Как работает этот 3D-принтер для марсианской среды обитания, созданный для НАСА?

print-material part-identification autodesk concrete-printers

В статье ArchDaily, в которой AI SpaceFactory побеждает в конкурсе НАСА по 3D-печати Mars Habitat, показано работающее устройство для 3D-печати, использующее необычный материал, содержащий

базальтовое волокно, извлеченное из марианской породы (имитатор) , и возобновляемый биопластик на растительной основе.

На фотографии ниже показана часть принтера. Этот принтер просто оставляет суспензию высыхать, или смесь каким-то образом катализируется или затвердевает самопроизвольно? Мне также интересно, как (похоже) выглядят двенадцать черных шлангов вокруг центрального сопла.

AI SpaceFactory NASA Centennial Challenge

AI SpaceFactory NASA Centennial Challenge

AI SpaceFactory NASA Centennial Challenge

, 👍12


1 ответ


Лучший ответ:

10

Давайте начнем с общего внешнего вида и дизайна: этот принтер содержит роботизированную руку с инструментальной головкой, очень похожую на сварочного робота, и, вероятно, управляется с помощью аналогичного программного обеспечения CAM.

a welding robot Изображение от Robotics.org

Инструментальная головка

Действительно интересная часть здесь-это инструментальная головка. Итак, давайте посмотрим на это и попробуем перепроектировать использование некоторых деталей по тому, как они расположены и что о них можно увидеть, вместе с информацией, предоставленной OP.

Черные трубы

Есть пучок из 12 черных труб, которые идут от основного корпуса к печатающей головке, заканчиваясь сбоку от диска на некотором расстоянии. На мой взгляд, они подозрительно похожи на систему подачи воздушного потока, так что, скорее всего, это какая-то система охлаждения. Это дополнительно поддерживается огромными вентиляторами в основании машины, накачивающими воздух в гибкую трубу.

Серебряный Резервуар

На первом изображении изображен серебряный резервуар с этикеткой V7 (версия 7?) или VT (как в Вирджинии Тек) или что-то подобное на нем. Он подсоединяется через серый шланг к основанию принтера. Установка его над экструдером указывает на то, что это бункер, скорее всего, содержащий печатный материал в гранулированном или порошкообразном виде, и что он подается через серый шланг. Судя по информации, приведенной в вопросе, это может быть какой-то PLA (синтезированный из кукурузного крахмала) или другой биопластик, использующий марсианскую пыль в качестве наполнителя. Отсюда печатный материал попадает в центральную колонку...

Центральная Колонна

...который проходит через дистанционный диск в толстую насадку, поэтому это должно быть сочетание экструдера и нагревателя. В верхней части расположен большой шаговый двигатель в ориентации Z, что указывает на то, что внутри матово-серой трубки находится оправка, прижимающая плавящиеся гранулы мимо нагревательного элемента в сопло ниже.

Печатные материалы и дополнительная информация

На последнем рисунке с гордостью показано "Autodesk" сбоку принтера. У Autodesk есть собственная статья о печати в космосе с августа 2018 года, в которой Натан Голино из принадлежащего НАСА GMRO заявляет следующее:

Истирание было проблемой с 3D-принтером, который мы используем. Это очень грубо на подающем винте, стволе и насадке, так как материал экструдируется через систему.

Это подтверждает общую косметику, похожую на экструдер для гранул.

Сочетание небольшого количества отходов пластика с дробленой породой, известной как реголит, может образовать добавочный строительный материал, который прочнее бетона. (на подписи к рисунку)

Материал, который мы использовали в наших экспериментах с добавками,-это реголит, смешанный с отработанными полимерами. Вы можете получить полимеры в виде мусора для космонавтов и транспортных контейнеров, или вы можете синтезировать полимеры. Вы можете использовать его в качестве связующего для реголита с относительно низким соотношением полимера к реголиту, чтобы сделать строительный материал, очень похожий на портландцемент при сжатии и в 20 раз более прочный при растяжении.

"Отработанный полимер" может быть чем угодно, от ABS до PETG, от ASA поверх ПК до PLA, но, похоже, смесь пластика с реголитом имеет высокое содержание реголита. Кажется, что он ведет себя скорее как пластик, чем бетон, твердея/застывая от расплавленной пасты до твердого бетона по мере охлаждения.

В качестве интересного дополнительного лакомого кусочка: Голино также заявляет, что марс-принтеры в настоящее время находятся на уровне от 2 до 3, где 0 - "общая концепция" и 9 - "готовы к полету", поэтому находятся в ранней разработке.

Дальнейшее изучение предыстории проекта - конкурса дизайна в 2015 году - намекнуло на то, что программным обеспечением для arm может быть даже Autodesk PowerMill.

Оглядываясь назад на вопрос, является ли это V7 или VT на бункере принтера, появилась статья с тем же куполом, напечатанная в вопросе OP: Virginia Tech была частью экипажей, которые вышли в финал вышеупомянутого конкурса дизайна и были частью финала. Они работали с командой AI Space Factory, которая вышла победительницей. В соответствующей статьепринтер, который показал нам операционный директор, можно увидеть под другим углом, без охлаждающих труб и с другим, более длинным экструдером. Это немного больше рассказывает нам о распределении работы между командами и участниками:

Судно большого формата, напечатанное AI SpaceFactory в Autodesk BUILD Space для этапа строительства конкурса. Инструментарий был разработан в сотрудничестве с Virginia Tech и Autodesk.

Основная компания, стоящая за этим, AI SpaceFactory, показала другую версию - без охлаждающих труб - в видео на YouTube 10 апреля 2019 года и производительность версии с воздушным охлаждением во время финала конкурса 3 мая 2019 года (внимание, 10 часов 3D-печати в изобилии!) В 9:52:12 мы также начинаем узнавать, что это за диск на рисунке 1: это торцевая крышка конструкции, которая, к сожалению, провалилась в отверстие из-за проблем с навигацией.

В следующем более коротком и прокомментированном видеомы видим, что принтер также содержит своего рода захват для установки оконных рам и мансардного окна, а также тест на несущую способность, выполненный после печати. По-видимому, материал, который они используют, разработан до такой степени, что его можно использовать повторно после повторного измельчения в пыль.


,

Вау, спасибо вам за расследование и составление такого подробного и интересного ответа!, @uhoh

Эта этикетка "V7" очень похожа на "VT" для меня - https://vt.edu/, @Digital Trauma

@DigitalTrauma ваш намек на самом деле раскрыл еще больше об этом принтере! Спасибо!, @Trish