Как избежать заклинивания в податчике?

Недавно на работе мы купили принтер Guider II от FlashForge. Когда мы пытаемся печатать модели с высоким разрешением или модели со слишком большим временем печати, устройство подачи засоряется. И кормушка слишком горячая. Мы пришли к выводу, что питатель засоряется, потому что высокая температура размягчает PLA.

Мы проверяем вентилятор подачи и он работает нормально. Как я могу избежать помех? Приостановка 3D - принтера и ожидание нескольких минут для нас не работает. Я не знаю, является ли это распространенной проблемой для этой модели 3D-принтера.

Хотенд - полностью металлический хотенд. Я не могу найти больше информации о горячем конце.

В руководстве по эксплуатации guider II flashforge рекомендуется температура 210°C для головы и 30°C для стола. Я пробовал разные температуры. Наиболее распространенная температура, которую я использовал, - 190°C для головы и 55°C для стола (при этой температуре я получаю наилучшие результаты).

Это Hotend, используемый этим 3d-принтером. Hotend picture

, 👍5

Обсуждение

Это действительно странно. Я напечатал 6-часовые отпечатки на своем поисковике без каких-либо проблем, подобных тем, о которых вы упоминаете. Это звучит так, как будто, возможно, произошел разрыв, как будто экструдер выталкивает больше нити, чем ему нужно. Может быть, вернуть его?, @Tyler S

Finder-это другой принтер, чем Guider II., @Trish

@Триш В этот момент я не могу открыть 3D-принтер и сделать снимок. Но я добавил изображение hotend, которое я получаю в интернете flashforge., @Mauro Rivera

Это выглядит в базовой версии относительно похоже на e3D v6, но с очень коротким нагревом и фирменным верхом., @Trish


4 ответа


Лучший ответ:

4

Симптомы, которые вы описываете, намекают на тепловую ползучесть. Тепловая ползучесть-это постепенное повышение температуры холодной концевой сборки (ребра охлаждения и тепловой разрыв). Это постепенное повышение температуры приводит к слишком высокой температуре филамента и, как таковое, преждевременному размягчению нити. В сочетании с (большими) настройками втягивания это может привести к засорению сопла. Цельнометаллические нагревательные узлы более подвержены этим проблемам; облицованные нагревательные элементы имеют подкладку из ПТФЭ, которая также изолирует нить накала, чтобы она не размягчалась преждевременно, как это может произойти в цельнометаллических нагревательных элементах. Тепловая ползучесть лучше всего устраняется путем надлежащего охлаждения горячей части (вентилятор хорошего качества, отсутствие препятствий или больших каналов) и уменьшения длины втягивания (и, возможно, снижения температуры печати, но вы уже пробовали это). Вы также можете обратиться за консультацией к производителю.


,

также может помочь обмен теплозащитой, @Trish

@Trish Да, совершенно верно, отсюда намек на выровненные горячие точки, но выровненные горячие точки ограничивают максимальную температуру примерно до 250℃, этого может быть достаточно для многих материалов, но создает проблему печати нейлона, высокотемпературных сополиэфиров и т. Д. Хорошо, что вы указали на это!, @0scar

Я думал о шее (в стиле E3D), но подкладка тоже делает свое дело, @Trish

@Триш, Спасибо. Я не уверен, почему у Guider II нет подходящего хотенда. Есть ли другой способ охлаждения горячей точки?, @Mauro Rivera

@MauroRivera цельнометаллический хотенд-подходящий хотенд, но его нужно использовать правильно, то есть с меньшим втягиванием., @Trish

@0scar Большое спасибо. Я думаю, что это моя проблема. Я выбрал этот ответ по нескольким причинам. В приложении flashprint (программное обеспечение для слайдеров) используется еще один параметр, называемый охлаждением втягивания. Я постараюсь провести тест с различной длиной втягивания и охлаждением втягивания., @Mauro Rivera


0

При слишком высокой температуре пластик может обуглиться, что приведет к замятию. Для этого есть много причин. Если выбранная вами температура не слишком высока ( Если вы сможете измерить температуру хотенда, это даст окончательный ответ на этот вопрос.

Кроме того, некоторые нити содержат добавки, которые могут сгорать даже при более низких температурах. Мне очень трудно печатать с помощью woodfill, если печать занимает очень много времени. Некоторые деревянные щепки сгорают и вызывают заклинивание.

,

Это очень маловероятно, более правдоподобным объяснением была бы тепловая ползучесть., @0scar


0

Не знаю о вашей конкретной модели принтера, но я столкнулся с поздними сбоями печати с засоренными системами из-за расплавленного пластика над тепловым перерывом из-за чрезмерного использования втягивающих устройств. Втягивание горячего материала переносит тепло вверх в нормально охлажденную часть теплового разрыва. Если вы настраиваете очень долгое втягивание или очень часто втягиваете, количество тепла может превысить то, что вентилятор может оттолкнуть, и смягчить нить накала выше теплового разрыва.

Попробуйте настроить параметры втягивания в слайсере и посмотрите, поможет ли это при более длинных отпечатках.

,

Я использую слайсер Flashprint от Flashforge. В настройках я не могу настроить отводы., @Mauro Rivera


0

Как отметил Оскар, это, похоже, ползучая жара.

Что такое Тепловая ползучесть

Ползучесть происходит, если тепловая энергия, осажденная в нагревателе, проходит через тепловой разрыв и выходит из выделенной зоны расплава, что приводит к засорению филамента в охладителе.

Откуда берется тепловая ползучесть

Тепловая ползучесть обычно является признаком неправильного выбора настроек для печати.

Самый большой виновник-это слишком высокая температура печати. Лично я еще не сталкивался ни с одним PLA, который требовал бы печати при температуре выше 200 °C.

В цельнометаллическом нагревателе поток филамента по пути является серьезным фактором, способствующим или сдерживающим ползучесть тепла. Таким образом, в результате необходимо избегать очень низких скоростей экструзии, чтобы плавление происходило только в зоне плавления. Поскольку скорость экструдируемой нити зависит от диаметра экструзии, обычно лучше держаться подальше от очень малых диаметров сопел.

Анатомия теплового разрыва также является фактором. Взгляните на свой тепловой пробой, а затем, например, на тепловой пробой e3D v6 ниже. Как вы видите, он расположен между секцией охлаждения (длинная часть) и частью, которая вкручивается в блок нагревателя (короткая часть). Это уменьшает возможность передачи тепла через тепловой барьер, так как $I\propto A =(R_a^2-R_i^2)\times\pi$. Если $R_a$, внешний радиус, уменьшается за счет перекрытия теплотрассы, то весь поток тепловой энергии уменьшается, противодействуя ползучести тепла. Но для этого нужно быть готовым.

an e3D v6 style heatbreak

Еще одним фактором, который может привести к ползучести тепла, является недостаточное охлаждение холодного конца. Убедитесь, что вентилятор, установленный на ребрах охлаждения, всегда вращается и получает 100% от своего напряжения питания. Затем убедитесь, что он может втянуть максимальное количество воздуха и вытолкнуть его беспрепятственно.

,