Эндер 3: Шаговый двигатель экструдера - Ручной поворот

Должен ли я иметь возможность вручную включать шаговый двигатель для экструдера Ender 3?

Пытаюсь понять, почему двигатель не включается на новом для меня, никогда не использовавшемся, но вышедшем из строя Ender 3.

Замена кабелей контроллера Я обнаружил, что порт экструдера на материнской плате не работает, но даже если я помещу его на ось X и вручную переместу ось, он издает звук, как будто он должен двигаться, но на самом деле он вообще не движется.

Пытаюсь выяснить, не изъяли ли его или что-то в этом роде. Проверка сопротивления с помощью мультиметра показывает сопротивление 4 для любой из двух пар проводов. Я не уверен, что еще нужно проверить.

Мне трудно поверить, что мне нужна новая плата управления и новый шаговый двигатель, но, возможно, две вещи сломаны.

Спасибо за помощь!


РЕДАКТИРОВАТЬ - Заработал экструдер

После того, как в комментариях здесь упоминалось, что "Да, его можно перемещать вручную", любопытство взяло верх надо мной, и я сказал: "Ну, если он сломан, давайте посмотрим, почему".

Я сделал следующее:

  1. Я снова попытался включить шаговый двигатель вручную, просто чтобы убедиться, что я не сошел с ума со вчерашнего дня, когда попробовал это сделать. Она не поддавалась.
  2. Я открутил все четыре винта в нижней части шагового двигателя и попытался разобрать их. Пока я возился с ним, мне показалось, что я увидел, как вращается шаговый двигатель.
  3. Конечно же, теперь я попытался раскрутить шаговый двигатель, и он двигался относительно легко.
  4. Я вернул 4 винта на место и убедился, что все еще могу вручную крутить мотор. На самом деле я мог бы это сделать.
  5. Я подключил шаговый двигатель обратно к контроллеру оси X и приказал ему двигаться, и, конечно же, теперь он движется и работает!
  6. Просто для проверки работоспособности я затем подключил его к контроллеру экструдера, и он снова не вращался.

Я собираюсь попробовать то, что рекомендовал @towe, чтобы убедиться, что плата контроллера действительно обжарена, но я думаю, что у меня может быть ПРОСТО обжаренная плата, а не обжаренный мотор.

, 👍3

Обсуждение

Порт экструдера на самом деле может быть не отключен - у Marlin по умолчанию включена идиотская функция, которая предотвращает перемещение экструдера, если горячая точка не нагрета до температуры. Попробуйте отправить M302 S0 или M302 P1 на принтер, чтобы отключить это, и попробуйте порт еще раз. Я согласен с существующим ответом о том, что ваш шаговый двигатель экструдера, скорее всего, поврежден., @towe


2 ответа


Лучший ответ:

2

Да - вы должны иметь возможность поворачивать экструдер вручную, когда он отключен от сети и, следовательно, не включен.

V2 поставляется с синей пластиковой ручкой для этой цели, она может быть слишком маленькой, чтобы поворачивать вал вручную.

При включении питания и "включенном степпере" двигателям требуется гораздо большее усилие для преодоления, но даже это можно сделать вручную или в результате поломки машины.

Если вы вообще не можете повернуть экструдер, он, вероятно, сгорит. То, что вы протестировали другие порты на плате, является отличным решением проблемы.

Что бы ни повредило двигатель, скорее всего, оно повредило и плату, или наоборот.

Вероятно, вам потребуется заменить обе детали, чтобы принтер снова заработал. Может быть дорого - возможно, вам захочется сравнить стоимость деталей со стоимостью нового принтера, помня, что могут быть другие нефункциональные компоненты, которые еще не обнаружены.

Вполне вероятно, что при неработающем экструдере вы могли бы установить лазер на это устройство и превратить его в специальную горелку. Стоимость лазерного модуля creality составляет около 50 долларов США.


,

Спасибо вам! Это то, о чем я думал, но хорошо знать наверняка!, @Doug


1

Ответ Кригги в основном правильный, но я не согласен с выводом о том, что он:

Может быть дорого - возможно, вам захочется сравнить стоимость деталей со стоимостью нового принтера, помня, что могут быть другие нефункциональные компоненты, которые еще не обнаружены.

Если вы хотите превратить Ender 3 в приличный принтер, плата контроллера - один из компонентов, который вы все равно хотите заменить, поскольку она поставляется либо с (старые модели) чрезвычайно громкими и плохо работающими шаговыми драйверами A4988, либо (более новые модели) шаговыми драйверами TMC2208, подключенными в режиме, в котором они плохо работает и выходит из строя, если вы включаете линейное продвижение (что очень важно для получения достойных отпечатков на экструдерах Bowden). Хорошие платы, которые точно подходят для корпуса и кабельных разъемов, со степперами TMC2209, лишенными вышеуказанных проблем, можно приобрести примерно за 35 долларов.

Если двигатель заглох, это неприятно, но замена не требует больших затрат. Аналогичные двигатели доступны повсеместно примерно за 15 долларов, или вы можете перейти на легкий экструдер с прямым приводом и шаговым приводом pancake вместо большого NEMA 17 (который сводит на нет практически все недостатки прямого привода и дает вам гораздо лучший принтер, чем вы начали с).

,

Спасибо! Я заказал сменную плату управления v4.2.7. Есть какие-либо конкретные рекомендации по "облегченному экструдеру с прямым приводом и блинным шаговым механизмом вместо большого NEMA 17"? Я также обновляю майнинг, если заменяю вещи., @Doug

@Doug: Я бы не стал покупать эту доску - это доска Creality с той же проблемой, которую я описал. Приобретите SKR E3 Mini или другой, который позволяет вам управлять режимом работы степперов TMC., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

Sherpa Mini, вероятно, лучший легкий прямой привод, но есть несколько полулегких моделей Bondtech, которые нравятся людям, а также классика, такая как Orbiter., @R.. GitHub STOP HELPING ICE