Несоответствие оси Z - Geeetech I3

Я занимаюсь 3D-печатью почти 2 года, и я ожидал лучшего результата после замены на полные гладкие стержни с новыми подшипниками.

У меня проблема с моей осью Z, которая дает мне противоречивые отпечатки; Я уже заменил свинцовые винты, клон E3D с трубкой Боудена, я решил заменить все гладкие стержни на всех осях, а также подшипники. После того, как я заменил все это, мои отпечатки все еще плохие, и я очень разочарован результатами после замены. Я проверил все, что мог придумать; настройка PID, ремни,....), но у меня заканчиваются идеи.

inconsistent print layer results

Настройки печати:

  • скорость печати составляет 40 мм/с,
  • втягивание составляет 3 мм при скорости 30 мм/с,
  • экструдер 205°C для первого слоя, затем 200°C

, 👍3

Обсуждение

С вашей осью Z все в порядке, у вашего X / Y, вероятно, где-то в системе есть какая-то игра или люфт., @0scar

Добро пожаловать 3D-печать на 3d-printery.ru!, @Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

Не могли бы вы попытаться подробнее объяснить свою проблему и попытки ее решения до сих пор? У меня проблемы с пониманием вашей проблемы., @Trish


2 ответа


Лучший ответ:

1

Вчера я попробовал некоторые улучшения, сначала я заменил шкив Y-образного ремня, выровнял раму, которая, как я думал, была неперпендикулярной, и снял держатель катушки (который был виновником моей проблемы). На прикрепленной фотографии показан отпечаток после этих улучшений. У меня есть изоляция на моем хотенде.

Я думаю, что это качество, которого я мог бы ожидать от этого дешевого принтера. Может быть, я мог бы перепечатать X axis gantry, но я немного устал что-то делать на своем принтере.

Print after removing spool holder

Обновите мои отпечатки

Я вижу какую-то слоновью ногу, но я исправлю это, немного приподняв сопло, но есть ли еще какие-то улучшения (температура, втягивание, z-прыжок, накат,....) ?


,

У вас был держатель катушки на верхней части рамы? Чем это была вибрация (как я уже упоминал в своем ответе) , вызванная взаимодействием катушки/каретки, которая вызвала проблему. Теперь принт выглядит отлично! Рад слышать, что это исправлено! Я обновил свой ответ, чтобы сделать его более полным., @0scar

Катушка не на раме, она на стене, но я думаю, что мне нужно сделать некоторые улучшения для держателя катушки, @Solby89

Принт сейчас выглядит очень хорошо. Чтобы понять, в чем причина этого, я бы предположил, что у вас было какое-то трение о катушку на стене?, @0scar


3

Из рисунков видно, что у вас хорошие ходовые винты, так как сбоку нет циклической аномалии/колебания. Похоже, что линии по бокам отпечатка являются более или менее случайными X/Y неточными в позиционном отношении.

Эти линии могут быть вызваны различными причинами. Из прочитанного следует, что вы пытались улучшить механическую систему, обновив аппаратное обеспечение. Все еще может быть так, что в системе все еще остается некоторый люфт или люфт (например, когда-то у меня был слишком большой допуск на отверстия линейных валов в печатных креплениях X-Z, что вызывало аналогичные проблемы). Также следует учитывать вибрацию, например, есть ли у вас подшипник крепления или большая масса на принтере, которая взаимодействует с движением каретки, как держатель катушки на верхней части вашей рамы. Или, может быть, микрошаг работает не оптимально, поэтому проверьте токи шагового драйвера.

Если это не механическая проблема, возможно, вы столкнулись с несогласованной экструзией, вызванной изменением толщины нити, проскальзыванием шестерни или слишком большим натяжением нити из-за трения при разматывании. Или же изменение температуры хотенда. Может быть, изоляция на горячей линии поможет.

,