Полусферическая чаша : как это возможно?

Я читал о том, как экструзионно печатать выступ более 45 градусов, когда что-то странное застряло во мне.

Я вижу много и много 3D-экструзионных печатных чаш с идеально напечатанными полусферическими поверхностями. Однако, учитывая, что в процессе печати ожидается некоторая деформация, как можно получить идеальную полусферическую чашу, в которой как внутренняя, так и внешняя поверхности имеют идеальную полусферическую форму?

Примечание: Я говорю не о гладкости поверхности, а о форме самой чаши. Я понимаю, что сглаживание поверхности сделает чашу великолепной, но это не исправит деформацию в форме отпечатка.

, 👍4

Обсуждение

Необходим ли тег 3D-дизайна? Я не вижу ничего, что подразумевало бы, что это связано с *дизайном*, но вместо этого возникает проблема превращения дизайна в печать, которая является [тег:нарезка], @Trish

@Tris. Это также может зависеть от дизайна, исполнения или, возможно, комбинации того и другого, поэтому я добавил его., @Samveen

вы говорите в значительной степени о половинном эллипсоиде-кольцевом вращающемся теле, которое имеет только 3 параметра: толщину, длинную ось и короткую ось одного из эллипсоидов. Сам вопрос звучит так: "Как сделать эту (простую) конструкцию пригодной для печати?", что гораздо сложнее, чем дизайн., @Trish


1 ответ


Лучший ответ:

8

Есть несколько факторов, играющих вместе. Например, ориентация, настройки принтера и слайсера и многое другое.

Напоминание

Прежде всего, не все выступы более 45° нуждаются в опоре. Многие принтеры управляют до 60°, даже 70° не является чем - то неслыханным-с правильными настройками. Почти все принтеры управляют крошечными выступами на 90°.

U-образные чаши (открытой стороной вверх)

Давайте посмотрим на чаши, которые имеют форму буквы U - купол находится внизу. С плоской контактной поверхностью только следующие области нуждаются в поддержке, а с помощью PVA или других легко снимаемых опорных конструкций на подъеме нет проблем использовать поддержку и не оставлять следов. С опорой провисание отсутствует, поэтому чаша приобретает свой "идеальный" вид, даже несмотря на используемые выступы и опору.

n-образные чаши (открытой стороной вниз)

Наоборот - купол сверху - вероятно, более "гладкий", использующий различные приемы для его установки.

Внешняя стена теперь находится на заполнителе, как и внутренняя, которая была у нас раньше, идеально, но раньше мы использовали ее для внутренней стены. Но как насчет внутреннего?! Ну, нам не нужна поддержка сторон, пока мы не достигнем, скажем, угла в 55°. Можем ли мы идти дальше без поддержки? ДА... если мы хитрые!

  • Распечатайте стены от центра к внешней стене, так как тогда внутренние стены будут стоять на нижнем слое и смогут удерживать новую, соседнюю, плавающую стену
  • Имейте более 2 стен! Почему? Ну, простая математика: Вы поднимаетесь на $z$и выходите на $(n-1)\times d$, где $n$ - количество стен. У нас есть максимальный угол свеса $\tan^{-1}(z^{-2}\times((n-0.5)\times d)^2)$, прежде чем наши стены не будут стоять на стене ниже более чем на половину стены. Как можно видеть, $z$ и $d$ фиксированы в этом расчете, в то время как более высокий коэффициент $n$ напрямую увеличивает значение угла. Пока есть опора для стены (например, соседняя, уже напечатанная стена), вы получаете какой-то купол.
  • Печать более тонкими слоями. Если вы уменьшите $z$, вы также увеличите максимальный угол, при котором одна стена стоит на половине опорной стены.
  • Печатайте медленно. Печать медленнее позволяет материалу охлаждаться и затвердевать, хотя он все еще несколько удерживается сцеплением с филаментом, выходящим из сопла. Это может поддерживать более высокий угол свеса.
  • Охлаждение. В сочетании с медленной печатью может потребоваться использование особо прочного охлаждающего раствора для ускорения затвердевания. Цельтесь хорошо.
  • Печать узких куполов 1. Почему гораздо проще печатать более узкие купола, чем более широкие купола? Часть ответа заключается в том, сколько геометрии не нужно поддерживать самой по себе, другая часть-это вес всей конструкции: узкий купол охватывает меньшее расстояние. Это означает, что он имеет меньшую площадь под большим углом к последнему слою, и свесы, в целом, короче. Это может привести к улучшению печати.

1 То, что считается узким, зависит от принтера и филамента. Это не проблема, чтобы напечатать небольшие сферические углубления в печати, если они достаточно малы, поскольку выступ тогда достаточно короток, чтобы он мог нести себя сам. Однако в какой-то момент этого становится слишком много.


,

Ух ты, какая отличная запись! Это отвечает на некоторые вопросы, на которые я намекал в чате на днях. Весьма признателен :o), @Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2