Prusa i3 MK3S продолжает засоряться во время печати. Иногда уродливые полосы и полное засорение при печати с нижними линиями слоя

Экструдер на моем Prusa i3 MK3S продолжает засоряться во время печати. Загрузка в порядке, и каждый раз, когда она забивается, разгрузка и загрузка нити, кажется, работают. Нить накала, выдавливаемая сразу после устранения засора, выглядит так, как будто на ней есть небольшие пузырьки.

Проблема возникает только при печати определенных моделей. Печать символа Бэтмена на расстоянии 0,15 мм работает каждый раз. Но модель, которую я пытаюсь напечатать, всегда терпит неудачу самое большее через несколько минут.

Я пробовал чистить форсунку. Холод потянул дважды, вынул его и нагрел своим пневматическим пистолетом, пытаясь воздействовать на него иглой для иглоукалывания.

Печать, которая терпит неудачу, - это "Маленький контейнер для таблеток" с высотой слоя 0,1 мм и 100% заполнением, но печать простой формы цилиндра (внешний диаметр 25 мм, стенки 2,5 мм) создает ту же проблему. Попытка напечатать их оба при одинаковых настройках слайсера с высотой слоя 0,15 мм по-прежнему терпит неудачу.

Модель была нарезана с использованием новейшей версии PrusaSlicer 2.1.0 и напечатана с помощью Prusament PLA на заводе, рекомендовавшем 215±10 °C, а пробованном 220 °C.

Есть какие-нибудь идеи, что может произойти? Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Печать упакованной TreeFrog 50 мкм, нарезанной Prusa для корпуса Prusa I3 MK3S, решала ту же проблему. Затор случился примерно через 30 минут. Я думаю, что это исключает проблемы с нарезкой как основную причину.


После многих исследований кажется, что у многих людей есть проблемы с засорением MK3, особенно с PLA, и особенно с отпечатками с большим количеством ретракций. Проблема, по-видимому, заключается в конструкции теплового разрыва, который имеет горло между 2,2 мм и 2 мм, где ПЛА может застрять. Я заказал новый обогреватель. Пожалуйста, прочтите этот ответ о моих выводах.

, 👍4

Обсуждение

Похоже на проблему ретракции. Используйте меньше ретракции., @user77232

@user77232 Срез cura с 20% заполнением имел ту же настройку ретракции, и это то, что я использовал для всех отпечатков, которые также преуспели, так что я не думаю, что это проблема. Может быть, это комбинация факторов, где ретракция является одним из них?, @SomeNorwegianGuy

215 до 220 °C для PLA довольно высокая, попробуйте снизить температуру до 195 до 200 °C., @0scar

Пробовал, но с теми же настройками все равно засорился. Хотя сейчас я печатаю его с полностью отключенной ретракцией. Хотя это и не постоянное решение, поскольку оно довольно сильно цепляется за первые несколько слоев, оно может указывать на корень проблемы?, @SomeNorwegianGuy

Ретракция @user77232 была установлена на 0,8 мм, и даже печатая ее с полностью выключенными ретракциями, она все равно засорялась. (Хотя это действительно было немного дальше), @SomeNorwegianGuy

Работает ли охлаждающий вентилятор?, @user77232

Юпп, а радиатор не нагревается на ощупь, @SomeNorwegianGuy

Prusa Mk3 имеет подлинный цельнометаллический хотенд от e3d-а это значит, что у него есть все цельнометаллические проблемы, а значит, не переусердствуйте с ретракциями., @Trish

@Trish Опровержение уже было .8 мм на всех отпечатках. И попробовал с ретракцией полностью отключился(нагрузки нанизывания, очевидно, но все равно засорились во время печати) И проблема также возникает с предварительно загруженным файлом тестовой печати TreeFrog, у которых есть настройки среза, установленные командой Prusa, @SomeNorwegianGuy

Проверьте сопло на наличие повреждений, выполните "холодное вытягивание" и перепроверьте печать - может быть повреждено сопло или остаточная поврежденная нить, @Trish


2 ответа


Лучший ответ:

3

Моя проблема заключалась в 2 вещах. Heatbreak, который был заменен на версию MK2(Эксплантация ниже). И Тефлоновая трубка, которая проходит по радиатору.

Теплоотвод

Измените тепловой разрыв на общий E3D. Вы можете заказать тепловой разрыв для MK2 от prusa или любой общий тепловой разрыв для сборки хотенда E3D.

На Prusa i3 MK3(s) этот компонент имеет конусность 45° посередине, между 2,2 и 2 мм. Это сделано для того, чтобы облегчить втягивание нити для MMU, и будет не чем иным, как проблемой, если вы не используете обновление нескольких материалов. Особенно при более высоких давлениях сопла(экв. с линиями нижнего слоя), нить может быть сжата в эту конусность, забивая хотенд.

Вы можете испытывать не полные засоры, а частичные, которые будут проявляться в виде полос в определенных слоях на отпечатке.

Тефлоновая трубка Радиатора

Есть тефлоновая трубка, которая проходит вниз по радиатору. Очень важно, чтобы это было установлено правильно, и это не совсем интуитивно.

Сначала вдавите тефлоновую трубку в радиатор до самого дна. Затем попробуйте немного вытащить его. Вы заметите, что маленькое пластиковое кольцо в верхней части радиатора немного вытянется вместе с ним. Теперь держите эту черную пластиковую часть в ее текущем положении ногтем и нажмите тефлоновую трубку в дополнительном количестве. Когда это сделано, не должно быть никакой игры в трубке.


,

2

Проблема с низкой высотой слоя заключается в том, что поток филамента невелик, а это означает, что нить накала находится в течение длительного времени при температуре, варка нити может вызвать засорение. Попробуйте увеличить высоту слоя до 0,2 мм, чтобы понаблюдать, не возникают ли все те же проблемы с засорением, а также снизить температуру экструзии.

Кроме того, известная проблема-тепловая ползучесть (недостаточное охлаждение холодного конца), вызывающая засорение. Обратите внимание, что это маловероятно на Prusa MK3S, но вы можете проверить, свободно ли вращается вентилятор и нет ли дополнительных препятствий на пути потока.

Возможно, эта проблема вызвана сочетанием слишком высокой температуры хотенда и низкого расхода филамента.

,

Я попытался установить высоту слоя на 0,15 мм, и возникла та же проблема. Просто для теста я попробовал логотип batman со скоростью 30%, и он кажется нормальным, так что я склонен полагать, что приготовление пищи на нитях-это не проблема? Хотя я попробую это на 0,2 мм и доложу, чтобы быть уверенным. Я проверил, нет ли ползучести тепла, но вентилятор работает ровно на полной скорости, без каких-либо препятствий и не кажется горячим., @SomeNorwegianGuy

@SomeNorwegianGuy Действительно, мы можем исключить это в данном случае, но это было возможно. Я оставлю ответ на случай, если другие могут найти этот вопрос., @0scar