Можно ли использовать формат glTF для 3D-печати?

Можно ли использовать формат glTF для 3D-печати?

Если нет, есть ли какой-либо инструмент, который может преобразовать его в другой формат, такой как STL, OBJ, STEP и IGES?

, 👍5


2 ответа


Лучший ответ:

3

Насколько это возможно, должно быть возможно преобразовать glTF в STL (или OBJ).

Для этого вы можете попробовать использовать онлайн-конвертер, например, этот (greentoken); и это (assimp) тоже может быть полезно.

В соответствии с этим greentoken поддерживает glTF в качестве ввода и STL в качестве вывода, но @Trish сообщает, что это не работает. Assimp может выводить файлы STL, которые затем могут быть использованы программами среза для создания конкретного файла G-кода для печати модели на вашем принтере.


,

Greentoken не принимает GLTF, хотя и принимает Assimp., @Trish


4

Нет, gltf не является форматом, который обычно принимают слайсеры, и действительно, он даже не предназначен для возврата в версии формата 1.0. Это немного изменилось для стандарта 2.0. Некоторые программы, которые позволяют экспортировать в срезанные форматы stl и obj, также могут импортировать gltf:

Однако вы должны быть осторожны: форматы, такие как dae или stl, предназначены для передачи 3d-объектов, как правило, без потери информации или с минимальными потерями (например, stl технически не содержит масштаб изначально), в то время как gltf предназначен для конечных пользователей и не содержит всей информации. Это может привести к искажению и уничтожению моделей при импорте их в программное обеспечение для визуализации или моделирования.

,