Будет ли действительно короткая зона расплава полезна

IANAE (я не инженер), но мне было интересно: не имеет ли смысла как можно больше ограничить длину зоны расплава и горячего конца? У меня было много проблем с нейлоном, вызывающим застревание внутри теплового блока, поскольку это область, где нить больше не является жесткой, а становится мягкой, а затем жидкой при нагревании.

В моем экструдере (E3d v6) есть холодная секция, затем тепловой разрыв, а затем около 20 мм горячего конца.

Extruder cross-section with heat break

Если бы нагрев филамента происходил в последний возможный момент, скажем, за последние пару мм до отверстия, разве это не только не облегчило бы проблемы заклинивания, вызванные деформацией мягкой нити, но и позволило бы добиться гораздо большей точности при меньшем гистерезисе экструзии из - за уменьшенного объема полужидкого материала.

Extruder cross-section without heat break

Я бы предположил, что это сработает, если иметь нагретый наконечник сопла, скажем, нихромовое кольцо вокруг отверстия сопла, и когда нить попадает внутрь нижней части сопла, она плавится и вытесняется из отверстия.

, 👍6

Обсуждение

У нас в офисе есть экструзионный принтер более высокого уровня, который вместо втягивания закрывает выход, перемещая "заслонку" через выходное отверстие сопла., @Carl Witthoft


1 ответ


Лучший ответ:

8

Существует компромисс между длиной зоны расплава и скоростью печати. Сама нить является чем-то вроде изолятора, поэтому, поскольку внешняя сторона нити нагревается, соприкасаясь с зоной расплава, внутренняя остается холодной. Поэтому нити требуется определенное количество времени внутри зоны расплава, чтобы она полностью расплавилась. Если у вас более короткая зона плавления, вам нужно печатать медленнее, чтобы дать нити достаточно времени для плавления. Именно по этой причине существует вулкан E3D. Он имеет более длинную зону плавления, поэтому вы можете печатать быстрее.

Вы можете частично компенсировать более короткую зону расплава, нагревая сопло больше, но есть верхний предел того, насколько вы можете нагреться (вы не хотите, чтобы внешняя сторона нити сгорела до того, как внутренняя расплавится).


,