Получение точного измерения сложного стержня

Я пытаюсь соорудить подголовник для своего офисного кресла Сэйла. Для этого я разрабатываю 3D-печатную деталь, которая поместится на одном из существующих стержней кресла.

Посмотрите на эту картинку:

Как бы вы поступили, получив точные измерения этого белого стержня? Я попробовал использовать штангенциркуль, и мне удалось получить ширину и глубину, и я могу просто предположить, что профиль стержня представляет собой идеальный эллипс, что, вероятно, является близкой оценкой. Но скажите, что я хочу получить более точное измерение. Есть ли какая-нибудь техника для этого?

, 👍5

Обсуждение

Вы готовы разобрать стул и использовать такие методы сканирования, как 3-D лазерный сканер? Более того: какова предполагаемая работа вашей дополнительной части? Должен ли он соответствовать высокой точности или может идти с негабаритным отверстием?, @Carl Witthoft

вы можете сделать форму из модельной глины, а затем разрезать ее на куски, чтобы через равные промежутки времени брать "образцы" с помощью пары штангенциркулей., @dandavis


3 ответа


Лучший ответ:

1

В более раннем комментарии вы заявили, что не можете разобрать его на части. Поэтому, не разбирая его на части, вы можете попытаться определить профиль старомодным способом с помощью куска картона и короткого карандаша, просто вырезать грубую форму стержня и поместить его на стержень, затем взять короткий карандаш и нарисовать профиль на картоне карандашом параллельно жезл. Измерение расстояния от центра карандаша до радиуса карандаша даст вам профиль стержня с этим смещением. Эта техника или техника, используемая для создания зарубок в бревнах для срубов, может быть использована для поиска профиля на различных сечениях, которые должны быть введены в программу 3D CAD-модели и шлицованы/приподняты, чтобы получить поверхность стержня.

В качестве альтернативы вы можете использовать инструмент формы профиля, который используют плотники:


,

0

Вы можете разобрать его на части и отсканировать в 3D, если хотите знать точные размеры. Есть компании, которые могут сделать это за вас по определенной цене. Наша компания использовала такие услуги при сканировании различных деталей еще до того, как получила собственное лазерное сканирующее устройство.

Вопрос в том, хотите ли вы точно такую же (размерную) часть (возможно, вы делаете это по экстатическим причинам), в то время как часть, которая немного более мускулистая, также будет работать.

Правка: Несмотря на то, что ОП был помечен 3D-сканированием, он не упомянул, сможет ли он разобрать эту деталь. 3D-сканирование-это вариант, когда его разбирают на части. С тех пор было опубликовано еще одно решение.

,

Учитывая, что вопрос уже помечен как "[3d] сканирование", я не думаю, что это действительно помогает. *Как* вы получаете что-то отсканированное в 3D? Это эквивалентно ответу на вопрос "Как мне сделать портретную фотографию" с помощью фотоаппарата.., @Tom van der Zanden

Нет, не могу его разорвать. Но все же спасибо за информацию., @Ram Rachum

Ну а если о 3d-сканировании не может быть и речи, если его не разобрать на части, то весь ответ можно удалить. В любом случае, тег также должен быть удален., @0scar


1

Вам нужно разобрать деталь и измерить ее специальным оборудованием, штангенциркуль может помочь, но только в качестве эталона, так как деталь имеет угловую форму.

Я рекомендую использовать оптический компаратор (базовые тени), с помощью которого вы можете иметь данные X и Y для расчета угла и кривых. Если вы хотите более точные измерения, вы можете попробовать оптическое измерительное устройство (на основе камеры), это также может дать вам Z, но X и Y вам очень помогут. Оба оборудования используют систему под названием Quadra Chek многие отрасли промышленности имеют по крайней мере один из них, чтобы гарантировать, что его качество соответствует всем требованиям, предъявляемым к направляющим Ford GDT (геометрические допуски размеров). независимо от марки производителя.

Я пытался измерить с помощью телефона или настольного приложения, но вряд ли смогу откалибровать каждый необходимый размер. Мне пришлось купить оптический компаратор.

,

Зависит от точности,необходимой для удовлетворения потребностей дополнительной части., @Carl Witthoft

В более раннем заявлении ОП сказал: "Нет, не могу его разобрать"., @0scar