Печать здания из сканированного лазером внешнего облака точек

У меня есть очень плотное облако точек (миллиарды точек) внешней части здания, полученное путем лазерного сканирования его головкой Leica. Я успешно подвыбрал его примерно до 500 000 и пытаюсь напечатать здание, сначала создав сетку. Я попытался использовать CloudCompare, Meshlab и PDAL, используя реконструкцию поверхности Пуассона. Однако полученная сетка полна отверстий, в основном в крышах, которые имеют самую низкую плотность точек, и я не могу ее напечатать. Существует ли какой-либо алгоритм, который мог бы использовать тот факт, что облако точек является именно внешней частью геометрической вещи?

, 👍5


2 ответа


1

Да, есть похожие алгоритмы, но (afaik) не как готовые к использованию программы. Я сам написал бакалаврскую диссертацию, где преобразовал данные облака точек сканированных поверхностей в контурные октреи. Это основано на работе Лейна (https://users.aalto.fi/~lains9/publications/laine2010i3d_paper.pdf) и подход использования разреженных воксельных контурных октров, но вместо использования полигонов он использовал облака точек. Этот способ был предназначен для получения быстрых, хороших аппроксимированных результатов визуализации.

Но могут быть и другие более медленные и точные алгоритмы.

Кстати, этот вопрос нехорошо помещать на форум 3D-печати, потому что это вопрос о преобразовании данных.


,

О, и эти алгоритмы с разреженным воксельным подходом octree могут обрабатывать гораздо больше входных данных. Мой алгоритм может обрабатывать несколько миллионов точек., @Horitsu


1

Заполнение отверстий в сетке, созданной с использованием больших точек данных liar, - это беспорядок.


Фактический способ сделать это в отрасли-вручную заполнить все дыры ( да, я знаю, что это нужно делать вечно, и людям платят за это).


Импортируйте сетку в Autodesk 3Ds max и исправляйте отверстия по одному, если хотите, чтобы они были точными, или выберите все и используйте функцию cap .

Надеюсь, это решит вашу проблему .

,