Семейство пластмасс/нитей, которые изгибаются и сохраняют свою форму?

Не просите рекомендации по продукту, если только там нет только одного такого продукта...

Мне нужна гибкая нить, которая сохраняет свою деформацию, вроде глупой замазки. Есть ли какие-нибудь нити, которые после того, как вы их сгибаете или растягиваете, сохраняют свою форму?

Я уверен, что в какой-то степени гибкие нити делают это-Какая нить может быть лучше? Комментаторы-как это называется по-научному?

На самом деле металлы обладают такой гибкостью. Сгибаются ли, изгибаются и сохраняют ли свою форму какие-либо металлические нити для 3D-печати?

, 👍4

Обсуждение

Ты выглядишь чем-то похожим на глину? потому что медь-это металл, который можно согнуть и сохранить форму, но нельзя исполосовать. Кроме того, ваш последний вопрос делает странным ваш титульный вопрос; почему бы просто не попросить металлическую гибкую нить?, @Fernando Baltazar

Не существует такого понятия, как "металлическая нить для 3D-печати". Все "металлические нити" на самом деле представляют собой просто пластик, похожий на металл (потому что нить содержит мелкие металлические частицы), но они ведут себя совсем не так, как их тезки-металлы., @Tom van der Zanden

Медь, алюминий и многие другие металлы проявляют "пластическую деформацию"., @K Mmmm

afaik, вам придется отливать/отливать в форму/спекать такие объекты., @dandavis

Существуют машины, которые печатают с помощью полимерных глин, многие из которых могут быть испечены после печати, чтобы укрепить их., @Davo


1 ответ


Лучший ответ:

2

Чтобы материал был "гибким" и сохранял форму после "изгиба", необходимо приложить напряжение, превышающее напряжение упругой деформации. Вам понадобится материал с пределом упругой деформации, который намного ниже предела прочности при растяжении. К сожалению, для пластмасс это трудно найти.

Большинство пластмасс состоят из плотно связанных длинноцепочечных молекул. Изгиб за пределом упругости требует разрыва этих связей, что создает слабые места в пластике. Вы можете увидеть это, согнув практически любой пластик. Либо он разорвется надвое, либо вы увидите светлую или белую линию вдоль сгиба. Более светлый цвет происходит от рассеяния света от разорванных связей.

"Гибкие" конструкционные пластмассы, такие как АБС, представляют собой сополимер (более одного типа молекул), в котором один из полимеров является резиновым. Резиновые долота обеспечивают места внутри сыпучего материала, где напряжение может создать деформацию, которая не требует разрыва связей.

Я сомневаюсь, что любой 3D-принтер с FDM-совместимыми нитями удовлетворит ваши потребности. Нить должна сохранять свою форму во время печати только для того, чтобы позволить приводному механизму экструдера оказывать давление на нить. Существуют нити для 3D-печати, но они очень эластичны и возвращаются к своей форме при снятии напряжения.

Некоторые металлы могут реагировать на напряжение потоком, а не упругой деформацией. На ум приходит свинец. Кто-то предложил медь. Существует несколько степеней твердости меди в зависимости от сплава и графика отжига после его формирования. Медь также работает-затвердевает, становится тверже и с большей вероятностью ломается под напряжением, чем больше медь течет под напряжением.


,