Как создать точную маску для принтера DLP из УФ-3D смолы

Свет в области сборки УФ-принтера DLP распределяется неравномерно. Источником света является ультрафиолетовая матрица из 9 светодиодов. Свет в основном падает в стороны. Это приводит к тому, что объекты слишком сильно отверждаются в центре или недостаточно на внешних сторонах области сборки. Это можно компенсировать, сделав область сборки ЖК-дисплея однородной по интенсивности света, используя маску. Но он должен быть специально создан для каждого физически уникального принтера. Наличие однородной освещенной области сборки обеспечивает более качественные отпечатки.

Как точно создать такую маску для УФ-3D-принтера, использующего технологию DLP, например, для дубликатора Wanhao D7?

, 👍4

Обсуждение

Я видел такие источники света и их распределение выглядит немного плохим, поэтому я бы изменил источник или распределение с помощью рассеивателя света. Это просто., @Fernando Baltazar

шлифовка светодиодов уменьшает видимый ореол, возможно, это также помогло бы и здесь., @dandavis


1 ответ


Лучший ответ:

1

Я создал программное обеспечение именно для этого. Смотрите проект на Github: createMask. В нем есть вики-страница, на которой объясняется, что делать.

Подводя итог: вы измеряете площадь сборки ЖК-дисплея с помощью мультиметра и светозависимого резистора. Вы делаете это с помощью масок низкой и высокой интенсивности. Вы загружаете числа в CSV-файлы в программное обеспечение, и программное обеспечение сгенерирует для вас маску путем подгонки полиномиальной кривой. Если вам интересно, посмотрите эту страницу, на которой подробно объясняется, как создается маска.

Вы можете скачать релиз здесь.


,