Как выровнять конечные точки косселя?

Мой принтер - kossel (delta 3d printer).

У меня есть зонд далеко от сопла (смещение-x45 y17),каждый раз, когда я запускаю G29, результат неприемлем, расстояние z между точками превышает 0,5 мм, это не из-за точности зонда, я тестирую повторно, результат один и тот же.

Мне стоило много времени выровнять стол, и наконец я понял, что, может быть, это потому, что не только мой стол, но и мои торцы z max не горизонтальны.

Мой вопрос таков:

  1. как выровнять z endstops? (теперь я думаю, что оба конца стола и z не горизонтальны)
  2. верен ли мой анализ? какие-нибудь другие возможные варианты?

, 👍4


2 ответа


Лучший ответ:

2

Во-первых, вы должны убедиться, что печатающая поверхность отрегулирована правильно: она должна быть перпендикулярна всем трем дельта-столбцам, все остальные регулируемые детали должны быть проверены и отрегулированы при необходимости (в зависимости от реальной конструкции принтера).

Предполагая, что верхние концевые упоры также могут быть отрегулированы.

  • Домашний эффектор с командой G28, затем переместите его близко к одному столбцу (некоторые версии Marlin имеют эти команды, жестко закодированные в меню).
  • Медленно перемещайте ось Z до тех пор, пока сопло не коснется стола
  • Запись Z позиции
  • Повторите описанные выше действия для двух оставшихся столбцов
  • Затем отрегулируйте концевые упоры: если вам нужно поднять сопло (оно слишком рано касается стола), то вы перемещаете концевой упор вверх. Если сопло слишком высоко (оно достигает Z0 и все еще не касается стола), то переместите концевой упор вниз. Двигайте торцы очень осторожно, потому что иногда это может быть делом доли миллиметра.
  • После калибровки торцевых стоек убедитесь, что сопло правильно откалибровано в центре стола. Или запустите G29, если хотите.

Эта процедура должна обеспечить правильную регулировку ваших торцевых стоек относительно печатного стола.


,

Thx. Я знал, как настроить печатную поверхность, когда торцевые столбы установлены правильно, и я знал, как настроить торцевые столбы, когда печатная поверхность выровнена. Но моя проблема в том, что я не знаю, как настроить их обоих. Можете ли вы сказать мне, как настроить печатную поверхность косселя ?, @Henry

Для правильной настройки вы всегда должны начинать с печатной поверхности. Как я уже отмечал в ответе, первое, что вам нужно сделать, это убедиться, что печатная поверхность ортогональна всем трем столбцам. Вы можете проверить это с помощью machinist square или любых подобных инструментов. На этом завершится калибровка печатного стола. Только после этого следует приступить к калибровке концевых упоров., @Mikhail Z


0

[![введите описание изображения здесь][1]][1]

[1]https://i.stack.imgur.com/wON4j.png

,

UCy-zuqjLfgVk0y5qJQXGMoQ, @WALEED ANAM AL AREQI