Необходимо ли располагать оба хотэнда на 3д принтере с двумя экструдерами на одинаковой высоте?

Я подумываю о другом экструдере на моем принтере, и мне интересно узнать об этом ...

Необходимо ли иметь оба горячих конца на одной высоте? Почему да / почему нет? (если такового нет)

, 👍11


4 ответа


Лучший ответ:

7

У меня есть двойной экструдер Replicator 1, и наличие сопел на одинаковой высоте является обязательным условием, хотя в противном случае это немного затруднительно. В какой-то момент мне пришлось разобрать головку экструдера, и сопла встали не совсем правильно. После этого печать с помощью нижнего экструдера, очевидно, не вызвала никаких проблем, однако печать с помощью высокого экструдера привела к тому, что нижний экструдер соскребал слой расплавленного пластика. Это сделало мою отделку поверхности ужасной и практически невозможной для печати несущих конструкций.

Вместо того, чтобы возиться со своей стандартной насадкой в сборе, чтобы все было идеально выровнено, я просто заштриховал одну сторону несколькими стопками вырезов из бумаги. Это привело к тому, что мои экструдеры были очень близки к равномерности.

Кроме того, при печати с помощью любого из сопел необходимо убедиться, что с ОБОИХ сопел удалены излишки пластика. Я обнаружил, что некоторые отпечатки выходят из строя из-за небольшого разряда от предыдущего отпечатка на другом сопле.


,

4

У меня самого нет принтера с двумя экструдерами, но, насколько я понимаю, для получения успешных отпечатков важно, чтобы оба сопла были выровнены на одной высоте.

Для типичных принтеров FDM самой нижней точкой концевого эффектора всегда должно быть сопло. Если вы, например, установите вентилятор ниже кончика сопла, он в конечном итоге столкнется с печатаемым объектом.

Неравномерно выровненные наконечники сопел для принтера с двумя экструдерами будут точно такими же: одно из сопел будет либо прижиматься к модели, либо сталкиваться с ней во время печати; или одно из сопел будет далеко от модели, что приведет к плохой адгезии слоя. В любом случае результат будет неоптимальным.

Таким образом, выравнивание обоих сопел поровну, вероятно, является хорошей идеей. Возможно, вы захотите взглянуть на этот вопрос с некоторыми советами относительно того, как это сделать.

,

3

Если ваш принтер не имеет возможности перемещать головки вверх и вниз или иным образом в сторону, а ваш слайсер не способен обнаруживать столкновения и учитывать разницу в высоте головок в создаваемом G-коде, то они должны находиться на одинаковой высоте от стола.

Если экструдер A висит ниже, чем экструдер B, то, когда B напечатал на определенном уровне, и A перемещается по этой области, A ударит по материалу, который напечатал B.

К сожалению, это еще более сложно для новых принтеров, поскольку некоторые из них полагаются на цифровое выравнивание стола. Если ваш стол не параллелен вашему перемещению по осям X и Y, то вам придется очень постараться, чтобы убедиться, что головки параллельны столу, а с некоторыми механизмами это невозможно, если сам механизм не параллелен столу, поэтому просто установите новую головку на той же высоте поскольку другой головки может быть недостаточно, если ваш принтер еще не откалиброван идеально.

Я еще не видел принтера или слайсера, который управлял бы головками разной высоты, но я полагаю, что с этой проблемой можно справиться с помощью дополнительного интеллекта. Например, если принтер может перемещать головки вверх и вниз независимо, он может перемещать одну головку вниз для печати, а другую вверх и в сторону, когда он не печатает, а затем наоборот, когда он переключается. Однако я не могу придумать веской причины для этого.

Другим вариантом может быть разработка среза для генерации G-кода, который предотвратит такие коллизии. Принтер обязательно будет ограничен в том, что он может печатать, в зависимости от расположения второй головки, поскольку бывают ситуации, когда ему необходимо печатать в определенной области, но столкновение не позволяет ему добраться до этой области.

Во всяком случае, такого программного обеспечения или механизмов еще никто не разрабатывал, поэтому, если бы у вас были веские причины устанавливать головки на разной высоте, вам пришлось бы учесть все эти факторы и самостоятельно разработать комплексное решение.

,

Я хочу сказать, что слайсер в Octopi (сервер печати RaspberryPi) имеет опции для смещения высоты экструдера, а также для обычного смещения по оси X. Но не верьте мне на слово..., @tbm0115

@tbm0115 Octopi использует Cura для нарезки, возможно, вы можете найти ссылку на использование нескольких головок на разной высоте в этом программном обеспечении., @Adam Davis

Возможно, я перепутал смещение оси Y с Z. Все еще полезная настройка, и она может отличаться, поскольку я почти уверен, что Octopi использует фреймворк Cura (а не полноценный Cura). Я нашел следующий скриншот: https://www.flickr.com/photos/ultimaker/9536542189/, @tbm0115


0

В дополнение к приведенным выше ответам, помимо очевидного факта, что один hotend может столкнуться с чем-то другим hotend, расположенным ниже, чем он напечатал, вы также хотите, чтобы оба hotend были расположены на расстоянии X микрон над столом на минимальной высоте, чтобы филамент правильно прилипал к столу. Расположите один немного выше другого, и то, что он печатает, не будет хорошо прилипать к столу, расположите один немного ниже, и он ударится о стол и засорит / не сможет напечатать первый слой. Единственная причина, по которой я могу придумать, когда вы хотели бы, чтобы один hotend был выше, - это ситуация, когда вы не используете оба hotend и не хотите, чтобы второй hotend затягивался и деформировал слой, напечатанный основным hotend, который все еще теплый и деформируемый. Если это проблема (я сомневаюсь), то, конечно, переместите его немного выше.

Если есть другие причины, по которым вы хотели бы, чтобы горячие точки находились на разной высоте, пожалуйста, добавьте это в свой вопрос. Я сам не могу придумать ни одного.

,