В стандартном кабеле для ПК Провода, идущие от розетки к импульсному источнику питания, являются ли они стандартными и каковы характеристики проводов?

Каковы технические характеристики трех проводов внутри кабеля для ПК, который используется для подключения импульсного источника питания к американской розетке переменного тока.

Положительный, отрицательный и заземляющий провода, по-видимому, представляют собой многожильный кабель одного и того же калибра, и я слышал, что он может выдерживать напряжение 10 А, но помимо этого я действительно не знаю, каковы остальные спецификации провода.

, 👍4

Обсуждение

В чем именно вопрос? Какую спецификацию вы ищете? Провода могут иметь множество спецификаций, таких как минимальный радиус изгиба, но они не представляют интереса для вас, если вы просто хотите подключить источник питания к розетке., @the third dimension

Ну, на сколько ампер он годится и каков размер провода метрики и AWG; номер нити... вот диаграмма, которая имеет список: http://www.zierick.com/pdf/wire.pdf но я не знаю, что это..., @leeand00

Зачем вам знать размер провода, если вы уже знаете, что он хорош для 10А? Вы, вероятно, использовали этот кабель раньше, чтобы подключить свой КОМПЬЮТЕР (или другое устройство) к розетке, не задавая этих вопросов. Что конкретно вас сейчас беспокоит? Похоже, это принадлежит нам [electronics.se], @the third dimension

Ну, я просто хочу узнать, что я делаю...и я использую провод, чтобы прикрепить выключатель и вилку к принтеру. Я собираюсь обжать клеммы с помощью обжимного инструмента; и я хочу убедиться, что выключатель, его предохранитель, а также клеммы электрического соединения правильно подходят к проводу, чтобы они не расплавились. У меня есть стриптизерша-щипач, не та дрянная тонкая черная штучка, которой все пользуются, а та, что стоит между ней и теми 78 долларами...это Коммерческий Электрический Щипец для Зачистки Двойной челюсти. В конечном счете, я хотел бы избежать пожара или повреждения проводки в доме., @leeand00

Это не провод или его характеристики, которые плавят что-либо, это сила, которая проходит через них, которая определяется нагрузкой: источник питания, который снабжает ваш принтер. Стандартный провод может обрабатывать то, что может поставлять розетка. Если принтер потребляет больше энергии, чем это, у вас есть другие проблемы. Если вы покупаете телевизор большего размера, вы тоже не начинаете думать о метрических размерах проводов, не так ли?, @the third dimension

Нет, но я не строю свои собственные телевизоры и не чиню их..., @leeand00

Сам кабель питания ПК универсален и соответствует какому-то стандарту ISO или EIA, но источник питания-это в основном то, о чем вам нужно беспокоиться, так как он самый хрупкий и должен преобразовывать определенное количество поступающей энергии из переменного тока в постоянный или регулировать энергию. Кабель ПК-это просто медный провод/клеммы. Том ван дер Занден, я думаю, отвечает на ваш вопрос напрямую, но третье измерение обеспечивает ответ типа "Научу тебя ловить рыбу"., @tbm0115


2 ответа


Лучший ответ:

5

В принципе, электричество работает следующим образом:

  1. Есть какой-то источник, который подает определенное напряжение.
  2. У вас есть устройство, которое работает при определенном напряжении. Напряжение устройства и напряжение питания всегда должны совпадать. Нет, не подключайте это американское устройство напряжением 120 В к розетке напряжением 230 В в Европе.
  3. Устройство что-то делает. Делая что-то, он притягивает ток. Большинство устройств также потребляют некоторый ток, когда ничего не делают.
  4. Сколько энергии потребляет ваше устройство, является произведением этих двух значений:напряжение х ток = мощность

Пока все идет так хорошо. В вашем случае:

  1. Американская розетка переменного тока.

    напряжение составляет 120В.

  2. По этому другому вашему вопросу вы подключились к этому источнику питания на Amazon. Помимо того, что он доступен в подарочной упаковке, в нем указана следующая особенность:

    Вы можете выбрать входное напряжение (110 В / 240 В) с помощью переключателя.

    110 В ≈ 120 В, что означает, что напряжение устройства соответствует вашему напряжению питания.

  3. Источник питания может выдавать напряжение 30 А при 12 В на стороне постоянного тока, что означает 360 Вт. Если бы он мог идеально преобразовывать электроэнергию, без какой-либо неэффективности, это было бы при 120 В на стороне переменного тока. Но ваш запас вряд ли идеален. Википедия предполагает эффективность 60-95%. Давайте будем очень пессимистичны и предположим, что 50%. Это означает, что половина мощности , которая поступает в источник питания коммутатора, превращается в тепло. Чтобы по-прежнему получать 360 Вт, вы должны вставить 720 Вт. Это означает ваше устройство потребляет 6А на стороне переменного тока.

Что все это значит для вашего провода? Какой размер провода вам нужен для этого источника питания?

По совпадению, приведенная выше ссылка на сайт Amazon с указанием вашего источника питания также предлагает следующие блоки питания PC ATX:

  • Источник питания Sentey мощностью 725 Вт
  • Источник питания Sentey мощностью 1000 Вт

Давайте проясним ситуацию: вы можете купить блок питания для ПК и подключить его к своей розетке, даже не задумываясь о размере провода. Вы бы просто подключили и играли. Этот источник питания ПК потенциально потребляет больше тока, чем источник питания вашего 3D-принтера. Стандартный провод может питать любой из перечисленных выше источников питания PC ATX, и у него не возникнет проблем с подачей меньшего тока к источнику питания вашего 3D-принтера.

Коммутационный блок питания не имеет штекера, как блок питания PC ATX, но это само по себе не делает его менее безопасным (при правильном подключении). Просто это реже встречается у бытовой техники.

В конечном счете, я хотел бы избежать пожара или повреждения электропроводки в доме.

Это хорошая и обоснованная забота.

Блоки питания для ПК обеспечивают напряжение 12 В и обеспечивают более чем достаточный ток (как в приведенных выше примерах). Вероятно, они уже используются в вашем доме и не подожгли его и не повредили проводку в доме.

Импульсный источник питания так же безопасен, и если он куплен у известного бренда, то вряд ли причинит вам какой-либо вред при правильном использовании и в соответствии с его спецификациями.

В конечномсчете, это не вопрос безопасного электроснабжения, а компромисс между безопасным электроснабжением и ценой, которую за него приходится платить. Стандартный провод и его технические характеристики имеют к этому мало отношения.


Лично я также использую для своего принтера дешевый импульсный источник питания китайского производства. Он очень шумный, и я выдергиваю вилку из розетки, когда оставляю его без присмотра.


,

"Помимо того, что они доступны в подарочной упаковке"... РОТФЛ!, @mac


4

Несколько неясно, что вы подразумеваете под "стандартным кабелем для ПК", но практически все настольные компьютеры используют разъемы IEC C14 / IEC C13. Такие разъемы / розетки рассчитаны на 10А 250В, и поэтому вы можете с уверенностью предположить, что сам шнур также сможет выдерживать это напряжение и ток. 10A - это то, что указано IEC, некоторые североамериканские агентства по стандартизации оценивают шнуры C13 до 15A.

Стандарт IEC также определяет, что проводники внутри провода C13 имеют площадь поперечного сечения не менее 0,75 мм ^ 2 и не менее 1 мм ^ 2, если длина шнура превышает 2 метра.

,