Геометрия защелкивающегося зажима

Я прошу прощения, если это не в том разделе, но это кажется уместным.

Я абсолютный нуб в 3D-печати, но недавно моя потребность в определенной небольшой детали пересеклась с доступом к 3D-принтеру на работе (Zortrax M200), поэтому я решил, что сейчас хорошая возможность заняться печатью.

Я разрабатываю зажим для небольших конденсаторов can, который будет удерживать их вертикально от монтажной поверхности. Я бы хотел, чтобы конденсаторы защелкнулись в зажиме, но я изо всех сил пытаюсь найти информацию о том, насколько широким должно быть отверстие для зажима. Он явно должен быть меньше диаметра зажима, но я не уверен, насколько он может быть меньше без защелкивания зажимных рычагов.

Существует ли эмпирическое правило или общее руководство для этого типа геометрии? Я использую Z-ULTRAT, который представляет собой запатентованную нить производства Zortrax. Он вроде бы похож на АБС по прочностным свойствам, но более жесткий.

На данный момент у меня нет изображения, но я могу предоставить его завтра, когда у меня будет доступ к файлам деталей. Лучший аналог, который я могу придумать, - это руки фигурки LEGO.

Спасибо.

Edit: По запросам на дополнительную информацию:

  • Я не уверен, что считается "тонкой" стенкой; в настоящее время стенки зажима имеют толщину 2 мм в самой тонкой точке (там, где находится вставное отверстие).

  • Я бы хотел, чтобы стенки были достаточно гибкими, чтобы колпачок мог сидеть, не ломаясь, - более важно, чтобы колпачок не болтался в гнезде.

  • Зажим не будет подвергаться повторяющимся циклам напряжений - к тому времени, когда колпачок потребуется заменить, мне, скорее всего, придется напечатать и новый зажим.

  • С моими оценками охлаждения я не ожидаю, что зажим увидит температуру выше 100С.

Правка 2:

Основываясь на ссылке в комментариях ниже, я придумал следующий дизайн: Clamp

Маленькие шишечки сзади помещаются в "горловину" в нижней части конденсатора, чтобы обеспечить некоторую положительную блокировку. 220 градусов окружения с рычагами толщиной 4 мм - я думаю, это должно сработать.

, 👍3

Обсуждение

пожалуйста, така посмотрите здесь https://3d-printery.ru/topics/771/designing-clips-that-wont-break/911#911, @darth pixel

Спасибо! Должно быть, я пропустил этот пост, когда искал на сайте., @Chris M.

Я думаю, что ваши зажимы висят в воздухе. Это возможно (печатать в воздухе так же, как печатать с опорным материалом), но я уверен, что его можно перепроектировать, чтобы не висеть :), @darth pixel

Я не понимаю, что вы подразумеваете под "висением в воздухе". Вы имеете в виду, что зажимные рычаги не поддерживаются снизу, и поэтому их трудно/невозможно печатать в такой ориентации? Может быть, лучше положить зажим на его "спину" (которую придется расплющить - не исключено) и напечатать его таким образом?, @Chris M.

да - я имел в виду неподдерживаемые зажимы, но нет - определенно ориентация вашей детали правильна (потенциальные проблемы описаны в ссылке выше). пожалуйста, внимательно посмотрите на конструкцию в ссылке - есть зажимы, которые являются самоподдерживающимися, @darth pixel

А, теперь я понимаю, что вы имеете в виду. Спасибо., @Chris M.

Если ваше решение, которое вы предложили в своем *EDIT 2*, на самом деле исправило вашу проблему, вы можете опубликовать *EDIT 2* (текст и изображение) в качестве ответа (а также удалить *EDIT 2* remove your question, а затем принять этот ответ как правильное решение. Таким образом, ваш вопрос будет удален из *[Вопрос без ответа](https://3dprinting.stackexchange.com/unanswered)* список. Спасибо., @Greenonline

Да, прошу прощения., @Chris M.


2 ответа


Лучший ответ:

0

Основываясь на предоставленных ссылках и информации, я смог адаптировать свой дизайн к тому, что показано в правке 2. Вместо этого я решил профессионально напечатать его через Sculpteo по очень разумной цене и могу сказать, что дизайн работает так, как задумано.


,

0

Я уверен, что кто-то гораздо умнее сможет указать вам на таблицы данных и математические уравнения, которые точно скажут вам, что вы могли бы / не можете сделать, однако я бы сказал, что это зависит от нескольких вещей:

  • Материал - некоторые материалы обладают большей отдачей / гибкостью, другие - меньшей. В зависимости от того, насколько горячими вы ожидаете получить колпачки / окружающие компоненты, это также может повлиять на выбор.
  • Толщина стенок - это просто "тонкостенный" отпечаток или что-то более твердое. Более тонкие стенки, как правило, более гибкие.
  • Повторное использование - собираетесь ли вы защелкнуть колпачок один или два раза, или тысячи раз?

Рискну предположить, что примерно 210-220 градусов "окружения" будет достаточно.

Можете ли вы попробовать и посмотреть? Или у вас есть только один шанс?

,

см. раздел правки. Я не ограничиваюсь одним кадром, но стараюсь свести к минимуму количество заданий на печать, чтобы не занимать принтер без необходимости., @Chris M.

Как уже было сказано, не инженер или другой материаловед, но ваш дизайн выглядит так, как будто он должен работать!, @AndrewP