Короткие очень медленные движения вблизи верхних слоев

Я пытался перейти на последнюю версию Cura (v2.4) с более старого v15.04 (я уверен, что есть хорошая история о том, почему они сбрасывают цифры).

Теперь в моих отпечатках есть раздражающее поведение, и я не могу отследить, что происходит. Все идет нормально, но во время печати (возможно, в основном вблизи более поздних слоев) бывают такие моменты, когда печатающая головка движется не со скоростью 30-50 мм/с, а, возможно, 1-2 мм/с.

Внимательно наблюдая за нитью, кажется, что в этот момент она втягивается, а затем головка мучительно медленно движется вокруг детали. Затем через 10 секунд он снова начинает летать.

Не вижу настройки "скорость печати при втягивании". Я вижу скорость, с которой нить втягивается - я предполагаю, что это не связано.

Я беспокоюсь, что эти частые медленные секции имеют два эффекта:

  1. Сопло горячей печати, расположенное на детали, деформирует поверхностные элементы;
  2. Горячая печатающая головка перегревает нить, подаваемую в сопло, и я получаю замятие или иногда набухшую нить, которая не возвращается в сопло, когда она пытается двигаться дальше, вызывая замятие.

Есть идеи, что делает эти супер медленные движения? Старший Кура никогда не вызывал ни одного из них.

Я использую мини-принтер Monoprice Select с шестимесячными хорошими результатами, прежде чем это появилось, и только с G-кодами, созданными с помощью нового Cura 2.4.

, 👍5

Обсуждение

Делаем тестовую печать - небольшого участка модели prev. Я вижу, что эти болезненно медленные движения могут быть между слоями? Слой, кажется, заканчивает красиво и быстро, затем медленное улиткообразное движение по модели, затем происходит еще один быстрый слой. Ищу родственные параметры, чтобы попробовать., @RossGK

Вы можете вставить или связать gcode для слоя, где это происходит?, @Davo

При дальнейшем тестировании я обнаружил, что эта проблема связана с ретракцией, поскольку, если я выключу ретракцию, медленное движение исчезнет. Конечно, потом мне придется натягивать веревки, чтобы потом их убрать, но это останавливает мучительно медленные движения. Мне нужно покопаться в том, какой элемент настроек ретракции все еще будет вызывать очень медленные движения. Предложения приветствуются. (глядя на минимальное время слоя, как sugg by tjb1 ниже), @RossGK

Скорость втягивания будет влиять на время перемещения., @tjb1


1 ответ


4

Являются ли слои, где это происходит, меньше предыдущих слоев? Многие слайсеры имеют минимальную настройку времени слоя, когда, если слой занимает меньше X времени, он либо замедлит работу слоя, либо, возможно, сделает паузу до тех пор, пока это время не будет достигнуто.

Это может быть полезно, чтобы дать предыдущему слою немного остыть и затвердеть, прежде чем добавить еще горячий пластик. Если у вас нет проблем с охлаждением печати, вы можете отключить это. Я когда-либо использовал только Slic3r, KISSlicer и Simplify3D, поэтому я не уверен, где будет настройка в Cura, но все эти слайсеры имели / имеют такую возможность.


,

Это тот случай, когда в некоторых случаях я заметил, что медленное движение происходит на небольших слоях - я проверю минимальные настройки времени слоя. Думаю, я тоже видел это на больших слоях, перемещаясь между областями. Будем расследовать дальше - спасибо за подсказку., @RossGK