Как разделить модель в SketchUp для печати

У меня есть файл, который я хочу распечатать, но проблема в том, что размеры, прилагаемые к модели, слишком велики для печати. Я использовал инструмент для измерения рулеткой в SketchUp, и он показал ошеломляющие 5,56 метра. Есть ли способ разделить большую модель на модели меньшего размера, пригодные для печати, которые можно собрать после печати?

Еще раз спасибо

, 👍1


1 ответ


Лучший ответ:

1

SketchUp, скорее всего, не будет хорошо работать для вас, если ваша цель состоит в том, чтобы создать STL-файл для печати по частям. Вы хотели бы изначально определить, что несегментированная модель является коллекторной и готова к 3D-принтеру. Как только это будет определено, рассмотрите возможность использования альтернативной программы для ваших действий по измельчению.

Вы не указываете размер принтера, который собираетесь использовать, но это, очевидно, является фактором при сегментации модели.

У меня есть некоторый опыт работы с Meshmixer, в котором есть функция редактирования под названием "plane cut", которая будет делать то, что вы требуете. Плоскость помещается на модель, и выбираются параметры для сохранения обеих частей после выполнения среза.

Для огромной модели описанного вами типа можно было бы надеяться, что у вас есть доступ к принтеру с рабочим столом в один метр или больше, хотя такие принтеры редки и, конечно, дороги.

Мой принтер имеет монтажную пластину размером 200 х 300 мм и высотой до 200 мм, что повлечет за собой существенную сегментацию.

Если ваша модель в основном представляет собой оболочку, ваши сегменты должны иметь толщину стенки. Лучше всего это было бы сделать, опять же в Meshmixer, используя функции hollow или shell. Это немного сложнее понять, но существует множество видеороликов и руководств, посвященных созданию полых оболочек из твердотельной модели. Как только оболочка будет создана, управление сегментами будет достаточно простым.

Я предположил, что ваши сегменты "должны иметь" толщину стенки, но это не является обязательным требованием. Сплошные сегменты будут похожи на кирпичи, и у вас может быть большое количество прямоугольных твердых тел, составляющих вашу модель. Модели Lego сложно или невозможно создать только с внешней оболочкой, поэтому интерьеры часто представляют собой сплошные кирпичи, но 3d-принтеры немного более гибкие. Отказ от использования цельных интерьеров, конечно, сэкономил бы деньги.

Я представляю себе головоломку в трех измерениях. Если взять почти шестиметровый размер и нарезать его на 20 ломтиков, умноженных на ширину и высоту, получится коробка с кусочками 3D-пазла.


,

Я планирую использовать принтер размером 200 мм x 200 мм x 200 мм. Это всего лишь оболочка. Я буду мешмиксером, не слышал об этом, но вот попробовать! Спасибо за ваш ответ, @GipsyD

Еще одно предостережение. Если ваша модель SketchUp в настоящее время представляет собой оболочку с толщиной стенки, используйте кнопку Meshmixer Analysis / Inspector, чтобы проверить наличие неисправностей перед измельчением. Если вы начнете с модели с точками отказа, они, скорее всего, появятся у вас, когда у вас будут отдельные детали. Кроме того, особенность Meshmixer заключается в том, что при нарезке модели каждый отдельный фрагмент получает уникальный идентификатор имени, который вы можете переименовать для удобства идентификации позже. Используйте файл, настройки, Файл, Экспорт, чтобы установить, @fred_dot_u

Чувак. Ты просто потрясающая. Meshmixer - это именно то, что я ищу. Большое вам спасибо!, @GipsyD

Используйте File, Preferences, File, Export, чтобы установить для функции экспорта значение "Только выделение", чтобы гарантировать, что каждый экспорт представляет собой одну часть, а не всю коллекцию. Если вы посмотрите это видео: https://www.youtube.com/watch?v=l4RCLuUwETU вы обнаружите, что Ангус из Maker's Muse отлично разбирается в программе и непосредственно удовлетворяет ваши потребности в момент 3:40. Возможно, было бы полезно посмотреть все целиком, если позволит время, так как он дает много советов. Он говорит быстро, но для этого очень удобна кнопка "Пауза"! Должен появиться обозреватель объектов. Если нет, то это находится в меню "Вид". Пожалуйста, опубликуйте свои результаты., @fred_dot_u

Как вы измеряете расстояние между двумя точками в Meshmixer?, @GipsyD

Это особенность Meshmixer, но это можно сделать. Используйте Анализ, Измерьте, а затем выберите желаемый тип измерения. Судя по значкам, это немного загадочно. Также подумайте о том, чтобы использовать поиск в Google или YouTube по запросу "measure meshmixer", чтобы получить более четкие результаты. Обычно мне требуется три или более щелчков мыши, чтобы получить нужное мне измерение., @fred_dot_u