Существует ли софт, позволяющий генерировать вершины 3D-модели на основе математической функции и динамически настраивать их?

Я хочу напечатать тело постоянной ширины, и я определил его форму как тройку математических уравнений, разделенных на два переменные: X(u, v), Y(u, v) и Z(u, v). Уравнения также имеют два параметра радиуса: a и h, которые определяют конкретную форму поверхности, созданной уравнениями.

Существует ли программное обеспечение, которое позволит мне определять вершины трехмерного объекта с помощью параметрических уравнений, динамически создавая/удаляя/регулируя положения вершин при изменении размера шага u и v (определение общего количества вершин) и значения параметров a и h (регулировка положения вершин) и экспорт полученный объект в виде 3D-файла для импорта в программу для нарезки?

Blender имеет XYZ Math Surface, которая создаст объект из трех функций; но после создания он полностью статичен, и параметры нельзя изменить, не удалив объект и не начав заново. GeoGebra создаст 3D-поверхности и экспортирует их в файлы STL, но не позволяет выбирать размер шага и, следовательно, количество вершин. Есть ли хорошие альтернативы?

, 👍1

Обсуждение

Почему статический объект, который необходимо удалить и воссоздать, не является приемлемым решением? Я спрашиваю, потому что этот комментарий о математической поверхности Блендера намекает на что-то о вашем рабочем процессе, что может быть очень применимо к вашим ответам., @Cort Ammon

@CortAmmon Я хочу иметь возможность поэкспериментировать с параметрами, чтобы увидеть, что выглядит лучше всего перед печатью, а реализация Math Surfaces в Blender совсем не ориентирована на эксперименты. Помимо темы 3D-печати, я также хотел бы создать анимацию одного конкретного параметра формы, изменяющегося со временем (а не того, который влияет на количество вершин/соединений), что в Blender потребует создания отдельной копии формы для каждого отдельного параметра. кадр анимации., @Lawton


1 ответ


2

Первое, что пришло на ум:

  • OpenSCAD: инструмент 3D-моделирования на основе сценариев, идеально подходящий для создания моделей с математическим описанием.

Два других возможных кандидата:

  • МАТЛАБ
  • Математика

,