Является ли погода проблемой для МДФ-рам?

Я приобрел все детали для сборки переделки Reprap Prusa i3, не хватает только рамы.

Я сомневаюсь в выборе между МДФ (дешевле) или акрилом (дороже), конечно, я предпочитаю более дешевый вариант, пока не увижу каких-либо недостатков в изготовлении его из дерева.

Я подумал о таких переменных, как тепло и влажность, а также о возможности расширения / сжатия рамы, является ли это обоснованной проблемой? Получу ли я больше точности, покупая акриловую модель, или это не имеет значения?

, 👍10

Обсуждение

Акрил-плохой выбор для чего-либо структурного. Она трескается и ломается под любым давлением. Закручивание гаек в ней-это игра в курицу. МДФ намного лучше почти на каждом фронте., @John Meacham


2 ответа


Лучший ответ:

5

Вообще говоря, МДФ выдержит хорошую погоду. В помещениях с повышенной влажностью может возникнуть деформация, но вы можете смягчить ее, покрыв поверхность краской или лаком. Однако вы, вероятно, обнаружите, что из этих двух материалов акрил будет более стабильным в течение нескольких лет.


,

6

Я хочу добавить следующее к уже прямому и очень хорошему ответу @Dani Epstein. Это не ответ на ваш вопрос, но, надеюсь, может помочь многим людям, которые читают вопрос при выборе между двумя материалами.

Акрил менее устойчив и, вероятно, будет изнашиваться быстрее, чем хорошо изготовленная рамка из МДФ для 3D-принтера! Я остановлюсь на этих моментах отдельно.

  1. Каркас из МДФ имеет намного (!) большую массу, чем акриловый, что сразу же уменьшит вибрации. Что еще более важно, коробчатая рама, типичная, например, для Prusa i3, сама по себе более устойчива благодаря своей конструкции "избыточной стены" (не ругайте меня за формулировку здесь, я не нашел лучшего способа описать свойство, которое является результатом башен).
    Сравните эти два изображения, взятые из reprap wiki Prusa i3: boxframe (from reprap-wiki) metal frame (from reprap-wiki) Вероятно, вы не найдете акриловую рамку с таким дизайном. Напряжение сдвига, создаваемое движущимися каретками, а также z-образное колебание стержней теоретически должны быть намного меньше.
  2. Акрил может не изнашиваться "по естественным причинам", поскольку он не является биологическим материалом, как дерево, но он будет изнашиваться намного быстрее из-за обращения с материалом, технического обслуживания и человеческих ошибок. Материал очень хрупкий. В Интернете вы можете найти множество отчетов о том, что рамка треснула или сломалась во время настройки. Вот мой любимый пример от человека с большим опытом (1:20-2:30): https://www.youtube.com/watch?v=wkkVk8c8XoU
  3. Акрил - плохой выбор с точки зрения его механических свойств: он мягкий (я обнаружил низкую прочность на разрыв в качестве показателя для сравнения в данной базе данных), имеет большое тепловое расширение (в 5 раз выше, чем у нержавеющей стали) и плавится при 160 ° C (так что остерегайтесь, чтобы что-нибудь не касалось вашего горячего конца). Не стесняйтесь сравнивать его с другими материалами здесь (хотя в этой базе данных нет МДФ или фанеры;-)): http://www.goodfellow.com/E/Polymethylmethacrylate.html

Все это в совокупности, на мой взгляд, делает акрил очень плохим выбором для каркасного материала 3D-принтера. Выбирайте МДФ или фанеру, вы можете придать им классный вид, покрасив их тоже.

,

Да, у меня так много потрескавшихся акриловых деталей от предыдущих сборок. Я понятия не имею, почему кто-то подумал, что это будет хорошо для 3D-принтеров, кроме того, что лазерную резку очень легко выполнить с помощью относительно недорогих резаков., @John Meacham