Как закалить/укрепить зубцы 3D-печатью

У меня есть 3D-объект, который я печатаю с помощью сопла диаметром 0,6 мм и белого PETG. На данный момент я не могу печатать слои в другом направлении, так как использую нити, напечатанные на 3D-принтере. Объект представляет собой сеялку для плодов щавеля. Некоторые зубцы ломаются при использовании (см. красную стрелку, показывающую отсутствующий зуб, который ломается при использовании ниже).

Если вы хотите увидеть, как он используется, я предоставил анимацию/ видео об этом.

Фото различных 3D-печатных моделей сеялок различной высоты со вставкой с фотографией плодов щавеля

Увеличить фотографию

Мне было интересно, есть ли способ повысить прочность зубьев насадок от разрушения. Я подумывала использовать какой-нибудь отвердитель для ногтей, но задавалась вопросом, сработает ли это, или мне стоит попробовать использовать что-нибудь другое.

Я также хочу попробовать другой 3D-материал, но он должен выдерживать летнюю жару во Флориде в гараже, температура которой достигает 97 °F или 36,11 °C, и его можно печатать с помощью сопла E3D Revo 6 ( похожее на сопло из закаленной стали). PLA просто расплавится и станет эластичным.

, 👍2

Обсуждение

Силы, приложенные параллельно линиям слоя, дадут ожидаемые результаты. Даже такая обработка поверхности, как вы предлагаете, особой прочности не добавит. У меня нет предложений по материалам, но в этом отношении вы находитесь на правильном пути мыслей., @fred_dot_u


2 ответа


Лучший ответ:

2

Изменить геометрию

Вы столкнулись с одним из нескольких факторов стойкости печати:

  • граница слой-слой всегда самая слабая

Поэтому нам нужно позаботиться о том, чтобы максимально укрепить это. Начнем с формы, как она есть:

Геометрия зубьев

Как же нам увеличить силу? Прочность слоев линейно зависит от площади, поэтому можно уменьшить количество зубьев. Далее утолщаем стенки — две уже более чем в два раза прочнее, а от 4 до 5 — очень прочно.

уменьшенная геометрия, более толстые стенки


,

3

Думаю, вы уже знаете, что при такой ориентации печати зуб легко отламывается. Может быть, попробовать распечатать эту штуку в двух частях? Использовать горизонтальную ориентацию для печати пилообразного зуба (из-за его сложной структуры лучше использовать органическую опору), а затем соединить его с резьбой?

Другие вещи, которые я могу предложить:

  1. Можно ли сделать основание пилы шире и толще, хотя это приведет к уменьшению количества зубьев в круге, а также к уменьшению центрального полого отверстия? Это увеличит площадь поверхности, склеивающей слои зуба, что придаст ему большую прочность.

  2. Попробуйте изменить температуру печати и высоту слоя. Обычно более высокая температура и меньшая высота слоя приводят к большей прочности. Вы можете прочитать отличные статьи YouTuber CNCkitchen о 3D-печати:

  3. Да, использование другого материала, например АБС-пластика, обеспечит лучшую прочность и термостойкость. Но его сложнее печатать.

,

Спасибо за интересные ссылки...хорошая штука., @RockPaperLz- Mask it or Casket