Влияет ли цвет филамента на его физические свойства?

При выборе филамента для конкретной печати влияет ли цвет нити филамента на ее производительность, или это чисто косметический выбор?

Например, существуют ли какие-то параллельные сравнения, которые демонстрируют, что различий нет между различными цветовыми нитями из одного и того же ассортимента компании, например, конкретная нить нуждается в более горячем столе, потому что пигмент меняет свои свойства?

, 👍4

Обсуждение

Это вполне возможно. Но одни и те же свойства могут меняться от торговой марки к торговой марке для одного и того же цвета или даже от партии к партии с одной и той же торговой маркой., @user10489

Сравнение разных брендов добавляет дополнительное осложнение. Лучше всего придерживаться различий внутри одного конкретного бренда. чтобы уменьшить переменные., @Aaargh Zombies


2 ответа


1

Да, в некоторых случаях это так.

В сообществах, которые более придирчивы к свойствам, широко известно, что белая нить требует гораздо более высокого процента пигментов, чем другие цвета, поэтому белые нити обычно слабее (или значительно слабее), чем большинство других цветов.

Еще одним исключением является черный цвет: АБС не устойчив к ультрафиолетовому излучению, но если вы используете черный АБС, то ультрафиолет не проникнет внутрь, и, если поверхность постоянно не соскабливать, устойчивость к ультрафиолетовому излучению черного АБС лучше, чем у других цветов.

Я помню некоторые упоминания в чатах Voron discord о том, что красный (по крайней мере, от некоторых производителей) лучше, чем некоторые другие цвета от того же производителя, но я не помню подробностей. Вы можете присоединиться к чату самостоятельно и выполнить поиск (прежде чем спрашивать!) В чате #filament.

Я помню, как читал, что чистые ("натуральные") нити, однако, не всегда лучше нитей с добавлением цветов, но я не могу вспомнить источник. Может быть, какое-то небольшое количество дополнительных добавок (цветных пигментов) предлагает полимеру что-то "схватить", так что лучше, чем ничего. Мое предположение, но у меня нет никакой поддержки.


,

2

В зависимости от размера пигмента и других добавок температура плавления и кристаллическая/аморфная структура отпечатков значительно различаются.

Титановый белый, самый распространенный белый пигмент в промышленности, необходимо наносить в больших дозах, чтобы получить хорошую окраску. Это означает, что чем ярче белый цвет, тем больший процентный объем изделия состоит из карманов в полимерной структуре, содержащей пигмент, что приводит к более хрупкой структуре.

С другой стороны, сажа является одним из самых эффективных черных пигментов, известных человеку, и ее можно использовать очень экономно. Он также является почти идеальным поглотителем ультрафиолета, благодаря чему такие отпечатки нагреваются гораздо сильнее, чем отпечатки других цветов. Он также может защитить сам полимер от старения, если полимерные цепи разрушаются под воздействием ультрафиолетового излучения. АБС, например, действительно подвергается деградации в ультрафиолетовом свете.

Некоторые полимеры также содержат какой-то наполнитель для регулировки температуры плавления:

Перед печатью я столкнулся с катушками PLA от двух разных производителей почти одного и того же цвета. Однако одна марка хорошо печаталась уже при 190 °C, другая требовала 200 °C, чтобы печатать прилично. Две нити также выглядели совершенно по - разному после печати: более горячая печать показала гораздо более высокий блеск после печати, что намекает на то, что у них был совершенно другой состав, кроме PLA-либо что-то в одном облегчало плавление, но уменьшало блеск, либо что-то, что увеличивало блеск, также повышало температуру плавления.

Еще одна вещь, которую я обнаружил, заключалась в том, что прозрачный PLA, который я получил из Китая, когда-то печатался лучше всего при 110% потоке других PLA в сочетании только с 185 °C, заставляя меня поверить, что что-то в обработке для достижения полупрозрачной нити также приводит к изменению поведения потока.

,