Настоящий PETG размягчается/разлагается ацетоном?

Кажется, я не могу найти надежного ответа на этот вопрос. Я всегда понимал, что PETG должен быть устойчив к растворителям, в том числе к ацетону, но детали, напечатанные из различных материалов "PETG" Нити у меня варьируются от полного развала (расслоения слоев, откровенного разрыва под напряжением) до деформации и сглаживания углов при замачивании в ацетоне. Как и ожидалось, детали, напечатанные из настоящего ПЭТ, не пострадали.

Является ли это ожидаемым последствием модификации ПЭТ, из которого производится PETG, или это признак того, что многие поставщики нитей обманывают и поставляют какой-то странный мусор, называя его "PETG"?

, 👍3

Обсуждение

Да, у многих людей есть эта проблема, это должно помочь. %20часто%20не влияет%20на%20толуол., @F.Ahmed

@F.Ahmed: Не могли бы вы расширить это до ответа?, @R.. GitHub STOP HELPING ICE

Это зависит от бренда, и да, похоже, что некоторые производители продают поддельный PETG или добавляют к нему какой-то другой материал., @F.Ahmed

Любая кубическая нить и нити ICE кажутся нетронутыми и дешевы на Amazon., @F.Ahmed


1 ответ


0

Насколько я понимаю, все материалы PETG в определенной степени уязвимы для различных растворителей. Несмотря на то, что ПЭТ устойчив ко многим видам кислот, поэтому он используется в пластиковых бутылках и пластиковой посуде, он не передается.

Почти все нити не выдерживают более сильные виды кислот, и, хотя я не могу говорить за производителей на Amazon, низкое качество неумолимо усугубит состояние термопластика.

Если вас это утешит, большинство/любые доступные филаменты не обладают удивительной химической стабильностью, и меньше всего к органическим растворителям.


,

У вас есть источник того, почему на PETG могут влиять растворители, а на PET нет?, @R.. GitHub STOP HELPING ICE

К сожалению нет. Единственные источники, которые я могу найти, утверждают, что ПЭТ химически стабилен, а ПЭТГ — нет. Вы, добрый сэр, довели мои исследовательские способности до предела!, @Higgs Foresterr