Плохая адгезия при печати множества мелких деталей «сразу» — нельзя использовать Brim.

Есть похожий вопрос Первый слой печатает нормально, затем на втором или третьем слое принтер просто отклеивает мелкие детали и создает беспорядок. Но решение - «Использовать поля». И он, конечно, работает там, где можно использовать поля, но в некоторых ситуациях его использовать нельзя.

Я могу отлично печатать отдельные детали любого размера, от маленького до большого. Я могу напечатать множество мелких деталей, используя режим «по одной». вариант (завершить одну часть, прежде чем начинать другую) вполне подходит, и обычно он будет быстрее, чем вариант «все сразу». (слой 0 всех частей, затем слой 1 всех частей...).

Добавление множества полей помогает, но это не всегда целесообразно. Недавно я сделал несколько колпачков для кнопок с ручной заменой материала в середине для этикеток на них. Мне удалось добавить так много полей, что они все слились в одну большую поверхность на слое 0.

Но если бы я захотел напечатать шарнирную «кольчугу»; материала или подобных шарнирных отпечатков, напечатанных на месте, поля будет практически невозможно снять, не сломав хрупкие соединения, соединяющие части. Как решить эту проблему?

Материал: PLA, Принтер: Longer LK5 Pro (близкая производная от Ender 3s, только большая). Стол из стекла с керамическим покрытием. Температура стола 60C, температура сопла 200C, Octoprint. Пробовал как очистить стол (вода + моющее средство, затем изопропил), так и покрыть его клеем-карандашом, проблема осталась.

, 👍0

Обсуждение

Какой у вас температурный профиль? Изменится ли он после первого слоя? А как насчет профиля охлаждения?, @Mołot


1 ответ


0

Правильно откалибровать, выровнять и выровнять принтер, а также идеально очистить стол, пожалуй, самое важное, а также использовать правильное смещение по оси Z, смазать стержни, относительно стабильную температуру в помещении, например, не печатать перед o окошко для пера, через которое ветер при другой температуре наружного воздуха может дуть прямо на принтер.

Некоторые другие потенциальные решения и соображения:

  1. Температура стола: слегка увеличьте температуру стола для первых нескольких слоев (до 60 °C для PLA), чтобы улучшить адгезию, затем уменьшите ее до стандартной температуры для последующих слоев. Это может существенно повлиять на начальную адгезию мелких деталей.
  2. Усилители адгезии. Используйте на столе клей-карандаш или лак для волос.
  3. Регулировка скорости печати и охлаждения. Уменьшите скорость печати для первых нескольких слоев, чтобы обеспечить лучшее прилипание. Одновременно сведите к минимуму или отключите охлаждающие вентиляторы для этих начальных слоев. Это гарантирует, что у материала будет достаточно времени, чтобы приклеиться к столу, прежде чем он остынет и затвердеет.

Эти методы направлены на улучшение сцепления начального слоя со столом, что имеет решающее значение при печати нескольких мелких деталей. Вероятно, вам придется поэкспериментировать с этими настройками, чтобы найти оптимальный баланс для вашего конкретного принтера, нити накаливания и окружающей среды.


,