Почему плоские участки печатаются грубо?

Это не дубликат Ender 3 сначала печатает некоторые области гладкие, а некоторые шероховатые? — этот вопрос имеет вертикальные изогнутые поверхности, которые грубый. Мои вертикальные изогнутые поверхности в порядке; шероховатыми являются горизонтальные плоские поверхности.

Во-вторых, прошу прощения за пыль на отпечатках на видео. Я пробовал подходы к этому вопросу уже неделю, и с тех пор накопилась пыль.

У меня есть Ender 3 Neo, и я использую PLA-нить Comgrow диаметром 1,75 мм. В качестве слайсера я использую Cura.

Моя проблема в том, что все мои отпечатки в порядке, за исключением некоторых (более крупных) горизонтально плоских участков, которые на ощупь кажутся наждачной бумагой. Стены хорошие, гладкие. Изогнутые секции (например, кролик) тонкие и гладкие. Эта проблема возникает только с горизонтальными поверхностями, и то только с большими.

Под грубыми я подразумеваю наличие визуально различимых диагональных линий (которые есть на всех моих отпечатках, гладких или нет, поэтому я считаю, что это нормально), но проводить по ним пальцем - все равно, что проводить им по мелкозернистой наждачной бумаге. Изображение Incarna_Tokens.stl с дном из наждачной бумаги

Мои тесты в основном состояли из Incarna Tokens.stl — это изображение выше. Это в основном прямоугольный контейнер для предметов для настольной игры с плоским дном, на котором можно отпечатать шероховатые поверхности и стенки.

Что я пробовал:

  • Исходные отпечатки имели настройки по умолчанию для «Creality Ender-3/Ender 3-v2». на супер качестве Cura (0,12 мм) и возникла проблема.

  • Выравнивание стола. Я проделывал это несколько раз, используя этот обучающее видео Creality Service: опустите сопло до 0 мм, отрегулируйте смещение по Z, пока Я чувствовал, как она трется о сопло, но все равно мог толкать и тянуть бумагу в любом направлении. Затем я выключил двигатель и вручную переместил экструдер в каждый угол, где повторил это, поворачивая угловые регуляторы, чтобы поднять/опустить этот угол. На самом деле дела пошли еще хуже.

  • Затем я попробовал этот метод еще раз, но вместо того, чтобы выключать двигатель, я использовал его, чтобы переместить экструдер в каждый угол. Я получил разные результаты по углам, чего я не понимаю. Но после корректировки с помощью этого метода отпечатки снова стали работать нормально... за исключением горизонтальных участков, которые все еще были неровными.

  • Я попробовал отрегулировать смещение по оси Z и перепечатать только по центру (не регулируя углы) вверх на 0,05 мм и 0,1 мм, в результате чего отпечатки стали только более тягучими, и вниз на -0,05 мм и - 0,1 мм, что только ухудшило их. Я воспринял это как доказательство того, что моя оценка статьи верна (достаточно).

  • Я попробовал печатать на каждом углу. Никаких изменений, все отпечатки получились одинаковыми.

  • Я удалил нить и прочистил сопло с помощью иглы, прилагаемой к принтеру. Булавка вышла с крошечными черными пятнышками, но без надписи «засор». Отпечатки после этого ничем не отличались.

  • Я настраиваю настройки в Cura. Основываясь на различном, что я прочитал, я снизил скорость печати с 50 мм/с до 40 мм/с, изменил подачу до 97 %, а затем до 95 %, изменил ширину линии с 0,4 мм до 0,3 мм, изменил температуру стола с От 50 °F до 60 °F (температура сопла оставалась на уровне 200 °F), я снизил скорость вращения вентилятора со 100 % до 50 % и выполнил комбинации этих действий. Ничто из этого не оказало заметного влияния, кроме скорости печати и ширины линии, из-за которых печать занимала больше времени.

  • Включила глажку в Куре. Это сработало, но лишь как-то: 2/3 горизонтальной поверхности не имели диагональных линий и были совершенно гладкими, полоска по краям (смещение утюжка) имела диагональные линии, но все равно была гладкой, но 1/3 отпечатка все еще имел диагональные линии и оставался грубым. Если бы глажка полностью сработала, это решило бы мою проблему (меня не волнуют диагональные линии по краям), но это только кажется, это решение 2/3 или около того.

  • Я отрегулировал настройки глажки (на какой-то странице, которую больше не могу найти). Я включил монотонный порядок глажения, увеличил межстрочный интервал с 0,1 мм до 0,2 мм, увеличил поток глажения с 10 % до 15 % и увеличил скорость глажения с 16,66 мм/с до 30 мм/с, затем до 50 мм/с, затем 70 мм/с. Ничто из этого не решило проблему: около трети отпечатка оставалось необработанным.

  • Я измерил отпечатки на предмет точности размеров X/Y. У меня нет штангенциркуля или точного инструмента, только линейка и глазное яблоко, но с ними все в порядке. Я также распечатал xyzCalibration_cube.stl – куб размером 20 мм – чтобы проверить точность Z, которая, на мой взгляд, , тоже нормально. К сожалению, даже при полностью восстановленных настройках по умолчанию / скорости печати 0,12 мм калибровочный куб гладкий со всех сторон, включая горизонтальную верхнюю часть, которая все еще имеет диагональные линии, но на ощупь кажется гладкой, как я и хочу.

  • Я распечатал еще несколько отпечатков. Стандартный принт кролика, который поставляется с Ender (без горизонтальной плоской поверхности, только изогнутые поверхности), печатается нормально. Небольшие горизонтальные поверхности (куб, все эти репродукции Мрачной гавани) печатаются нормально. -- Диагональные линии, но гладкие на ощупь. Горизонтальные поверхности большего размера (например, Dahan_Tray_thin.stl) продолжают печататься грубо. Крупный план Dahan_Tray_thin.stl Я проверил большие поверхности, чтобы увидеть, начинают ли они быть гладкими в углу, а затем получается шероховатый, но нет, шероховатость одинакова по всей поверхности.

Я предполагаю, но не имею никакого опыта, подтверждающего это, что это происходит потому, что большая плоская область означает больше времени, прошедшего между слоями, но даже если это правда, я не знаю, как бы этому противодействовать. Глядя на фотографии крупным планом, кажется, что выступы линий приподняты, но почему же этого не происходит на отпечатках меньшего размера?

Поэтому я обращаюсь к вам. Как сделать так, чтобы большие горизонтальные отпечатки не выглядели наждачной бумагой?

, 👍2

Обсуждение

Вы использовали ссылки, которые вызывают загрузку (что может не понравиться некоторым пользователям). Пожалуйста, [отредактируйте] ссылки на страницу, на которой находится файл, чтобы отдельные пользователи могли загрузить его самостоятельно, если это необходимо. Было бы очень полезно, если бы вы включили фотографии своих напечатанных моделей, чтобы мы могли видеть, что происходит., @agarza

@agarza Спасибо, что прочитали это. Я настроил ссылки на страницы файлов вместо прямых загрузок и добавил картинки. Надеюсь это поможет., @Magua


1 ответ


1

Многие принтеры Ender3 имеют изогнутую поверхность. Прокачка не решит здесь всех проблем. Вот почему у вас может быть разница в толщине. Здесь поможет только сетчатый датчик выравнивания стола.

Похоже, что во время глажки из головки выдавливается слишком много материала. Таким образом, лишний материал вытечет через стороны. Вы говорите, что пробовали увеличить с 10% до 20%, поэтому я бы попробовал с 3 или 0%.


,