Как принтер автоматически выравнивает уровень на основе установленного датчика?

Я начну с некоторой информации на случай, если она понадобится, но мои вопросы немного ниже. У меня Ender 3 Pro с материнской платой 4.2.2. Взял корзину с прошивкой Marlin на сайте Shiny Upgrades и, кажется, работает отлично (однажды построил свою собственную и не был ее фанатом). С моим смещением по Z разобрались, украв чужие числа и проверив несколько распечаток. Попробовал автоматическое наведение, но получил странные цифры и вместо этого прибег к другому подходу. Кажется, принтер теперь работает хорошо, и мое смещение по оси Z составляет около -0,8 мм.

  • Является ли смещение по оси Z, которое я установил в пользовательском интерфейсе принтера, расстоянием между датчиком и соплом?
    Если да, значит ли это, что теперь я могу поменять местами и ожидать, что принтер автоматически отрегулирует для этого без необходимости снова настраивать смещение по оси Z? Возможно, предположим, что я переключаюсь между двумя идеально плоскими кроватями, одна из которых имеет толщину 5 мм, а другая - 10 мм, поэтому нам не нужно учитывать другую сетку уровня стола или что-то в этом роде.
  • Мое выравнивание на столе бесполезно?
    У меня есть выравнивание 7x7, но датчик находится на значительном расстоянии от фактического сопла (в основном по оси X, но я предполагаю, что также по оси Y), поэтому любая точка, в которой он выравнивается, на самом деле не будет точкой, где сопло печатает. Я также не припоминаю, чтобы видел какие-либо смещения X или Y в пользовательском интерфейсе принтера, только смещение Z. Почему смещение по оси Z может быть регулируемым значением в пользовательском интерфейсе, а не два других? Почти никто даже не упоминает об установке смещения по оси X, и я не понимаю почему.

, 👍1


1 ответ


Лучший ответ:

0

Является ли смещение по оси Z, которое я установил в пользовательском интерфейсе принтера, расстоянием между датчиком и соплом?

Из этого ответа на вопрос "Смещение по оси Z при настройке датчика автоматического нивелирования" ; мы это читаем:

смещение между соплом и точкой срабатывания датчика (по отношению к столу)

Если вы замените рабочую поверхность на другую поверхность, смещение менять не нужно.

Выравнивание стола бесполезно?

Нет, автоматическое выравнивание стола может быть очень полезным, если поверхность сборки не такая плоская, как лист стекла. Оно отображает поверхность и гарантирует, что первый слой будет нанесен на правильном расстоянии.

Я не припоминаю, чтобы видел какие-либо смещения по оси X или Y в пользовательском интерфейсе принтера.

Эти настройки находятся в прошивке, там они и определены. Обратите внимание, что их не должно быть в пользовательском интерфейсе, поскольку это аппаратное изменение. Также обратите внимание, что Marlin довольно хорошо запрограммирован и знает об этом смещении датчика и даже будет использовать эти смещения, чтобы печатающая головка (точнее, сопло) оставалась в пределах указанной области печати. Это хорошо, например, когда смещение датчика велико и он касается края стола, головка потенциально может повредить одну сторону принтера. Это описано в вопросе "Как установить граничные пределы Z-зонда в микропрограмме при использовании автоматического выравнивания стола?".


,