Смещение Z при настройке датчика автоматического выравнивания

Как работает Z offset (M851) с датчиком автоматического выравнивания? Добавляет ли он смещение Z к смещению сетки G29? или значение G29 заменяет значение M851?

Мой принтер-Anet A8 с прошивкой Marlin, у меня были проблемы с датчиком автоматического выравнивания и сбросил смещение Z на 0 и позволил G29 получить смещение сетки и его работу хорошо.

Я просматривал страницу G-кода Marlin, но не мог понять, как G29 влияет на M851 или наоборот.

Моя настройка с проблемами уровня:

M851 Z0
G28 
M211 S0 ;выключил торцевые стопы и достал бумагу, чтобы найти смещение z
M851 Z-0.59
М500
M211 S1

И G29 перед печатью.

, 👍7


2 ответа


Лучший ответ:

12

G28 дает команду принтеру перейти на конечные точки X и Y, а датчик Z определяет самонаводку оси Z; т. Е. Когда датчик срабатывает, это не обязательно (и чаще всего) не то положение, в котором сопло находится при Z=0.

G29 определяет форму ложа путем зондирования ложа. Это позволит установить форму ложа относительно точки срабатывания датчика, как описано ранее. Смещение Z (задается M851 Z-x.xx) необходимо для установки смещения между соплом и точкой срабатывания датчика (к станине).

Последовательность определения смещения такова:

M851 Z0; // Установите смещение Z на нулевую высоту
G28; // Home Z в середине стола
G1 Z0; // Это переместит головку на нулевую высоту;
M211 S0; // Это отключит конечные остановки, так что вы
// сможете продолжить движение ниже Z=0

Теперь отрегулируйте высоту Z так, чтобы она соответствовала листу бумаги, и запишите отрицательную высоту Z (либо через жидкокристаллический дисплей, либо через приложение через USB).

M851 Z-1.23; // Определить смещение Z
M500; // Сохранение настроек
M211 S1; // Снова включить конечные упоры

Обратите внимание, что -1.23-это фиктивное значение, которое должно быть заменено вашим собственным значением.

Чтобы четко ответить на поставленный вопрос, G29 зондирует слой, сканируя геометрию поверхности, а M851 добавляет смещение для триггера датчика к соплу (в центре). Смещение необходимо, чтобы прошивка знала, где находится сопло относительно точки запуска. Смещение для этого понижает сканируемую поверхность G29, замена не происходит. Приведенные ниже эскизы иллюстрируют это:

BLTouch or 3DTouch sensor Z-offset definition

Inductive/capacitive proximity sensor Z-offset definition

обратите внимание, что нижняя строка "Смещение M851 Z" обозначает сканируемую поверхность G29


,

0

Вы должны использовать последовательность

G28
G29

Если вы сделаете G28 после G29, он сбросит выравнивание стола. Я думаю, ты этого не хочешь.

На моем принтере развернутый z-зонд опускается на 2,3 мм ниже сопла. В настройках принтера я поэтому хранить статические Z-смещение уровня 2,3 мм, поэтому после G28 и G29 я могу быть уверен, что когда-нибудь я скажу Z-оси, чтобы снизить к нулю, он может пойти вниз -12.3 мм, подходит к остановке около 0,1 мм выше поверхности стола (так что только один лист бумаги помещается между соплом и столом).

Тем не менее, я не беспокоюсь об отправке смещения Z с помощью команд печати, так как перезапуск восстанавливает вышеупомянутое смещение -2,3 мм.

,