Надо ли откалибровать смещение по оси Z так, чтобы при Z = 0 сопло касалось стола?

При калибровке принтера и настройке слайсера существует множество различных значений, которые могут повлиять на окончательное расстояние между столом печати и соплом для первого слоя. Я пытаюсь понять, где мне следует внести различные корректировки. У меня возникли проблемы с первым слоем, и я пытаюсь правильно настроить высоту слоя, чтобы упростить изменение материалов и настроек печати.

Интуитивно кажется, что мне следует настроить принтер так, чтобы при Z = 0 сопло просто касалось стола и оставляло высоту первого слоя полностью на усмотрение слайсера. Таким образом, слайсер сможет точно рассчитать высоту первого слоя. Но во многих инструкциях в сети подразумевается, что Z=0 калибруется чуть выше стола (толщина бумаги). Если бы я устанавливал ноль на фрезерном станке, я бы вычел толщину щупа, чтобы получить в таблице «истинный ноль».

Некоторые функции калибровки Marlin также предполагают, что Z настроен несколько высоко. Например, при выравнивании стола вручную или при редактировании сетки UBL он устанавливает принтер, а затем перемещается к каждой точке, чтобы проверить высоту стола, но, похоже, не учитывает толщину щупа. Это заставляет меня думать, что высота щупа должна быть встроена в смещение по оси Z зонда. Я использую металлический калибр 0,2 мм, так как он более воспроизводим, чем бумага. Если для смещения по оси Z установлено значение «истинный ноль», я могу обойти эту проблему, наведя стол на щуп и затем откалибровав его.

Насколько я могу судить, следующие значения могут повлиять на окончательную высоту Z первого слоя:

  • Значение Z-смещения зонда Marlin. Если это значение точное, то при Z = 0 сопло должно касаться стола. Если для этого значения установлено смещение зонда/насадки плюс высота щупа, то, когда слайсер запрашивает 0,3 мм, он получит 0,3 мм + высоту датчика.
  • Если принтер ABL не используется:
    • Уровень портала
    • Положение концевого выключателя Z
    • Винты для уровня стола.
  • Значения сетки UBL. Сетка не только соответствует форме стола, но я думаю, что она также действует глобально на смещение по оси Z. Если бы я сместил все значения в сетке на одинаковую величину, это должно было бы иметь тот же эффект, что и регулировка смещения по оси Z. Я думаю, что это может произойти при ручной настройке сетки, если смещение по оси Z неверно. Настройка сетки таким образом «скроет» неправильное смещение по оси Z, но потребует, чтобы ошибка воспроизводилась, когда смещение по оси Z необходимо сбросить (например, после замены сопла). По-видимому, это означает, что значение сетки UBL в начальной точке измерения (используемой при наведении на исходное положение) всегда должно быть равно 0, чтобы не путать его со значением Z-смещения.
  • Значения смещения XY зонда Marlin, похоже, также могут влиять на расстояние между соплом и столом, поскольку они влияют на то, где производится выборка сетки UBL для данного положения сопла. Я не знаю, используются ли эти значения при создании сетки или при ее чтении. Я измерил эти значения, используя точку на листе бумаги, но боюсь, что могу ошибиться в знаке.
  • Первоначальная высота слоя среза. Поскольку слайсер «знает» об этой высоте, он использует ее для расчета количества нити, которую нужно выдавить, чтобы создать идеальную линию указанной ширины и высоты. Эта настройка будет различаться для разных отпечатков и материалов.
  • Значение смещения начального слоя среза (Z Offset в Cura). Именно здесь, по-видимому, имеет смысл ввести любой начальный слой «сжатия», поскольку он настраивается для каждой печати (в отличие от Z Offset Marlin, который остается с принтером). Я также мог бы добавить сдавливание, отрегулировав множитель потока начального слоя, чтобы выдавить немного больше нити, чем рассчитано слайсером.

Для справки: у меня есть Sovol SV01 с BLTouch и Marlin 2.0.5.3. Мой процесс предварительной калибровки выглядит следующим образом:

  1. Включите двигатели и измерьте высоту каждой стороны портала от рамы принтера.
  2. Поворачивайте один из ходовых винтов оси Z до тех пор, пока обе стороны гентри не станут одинаковой высоты.
  3. Отправьте принтер домой.
  4. Запустите Marlin «углы уровня»; волшебник. Я использую стальной щуп толщиной 0,2 мм и проверяю углы, пока все они не будут иметь одинаковое трение (центр стола теперь немного свободен, поэтому центр слегка вогнутый).
  5. Отправьте принтер домой.
  6. Измерьте расстояние до стола с помощью щупа.
  7. Отрегулируйте значение «Z-offset», чтобы получить расстояние 0,2 мм. Это будет означать, что поверхность стола находится в точке Z = 0.
  8. Вернитесь к 5, пока корректировки не понадобятся.
  9. Нагрейте стол и хотэнд (пока это не обязательно, но не повредит).
  10. Используйте помощник Marlin для создания сетки UBL «Холодная сетка».
  11. Сохраните сетку.

, 👍0


1 ответ


Лучший ответ:

0

Нет, не следует этого делать, если вы не измените настройки слайсера.

Этот ответ объясняет смещение по оси Z. Если ваше сопло при прикосновении к столу находится в истинном положении Z=0, вам необходимо выяснить все свойства вашего слайсера, которые регулируются в зависимости от толщины бумаги. Например, первый слой слегка переэкструдирован, а линии обычно шире, когда сопло находится на истинном нуле, такие вспомогательные средства необходимо заменить, иначе вы получите слишком большой поток в первом слое, давление будет расти, и это вам не поможет. чтобы получить идеальный первый слой. Это может привести к ряби, скручиванию нити и т. д.

Обычно используемая бумага для печати имеет толщину 0,1 мм. Для большинства отпечатков этот показатель весьма незначителен.

Но да, вы можете, вы также можете ответить на ваш вопрос, это может потребовать от вас дополнительной работы по печати отпечатков.


,

Приятно подтвердить, что ожидается небольшое смещение высоты по оси Z. Я проведу несколько экспериментов, чтобы выяснить, какое значение лучше всего установить для начальной высоты слоя. До сих пор я заметил, что 0,050 мм работает лучше, чем 0,100 мм., @Patrick Rogers