Каковы плюсы и минусы использования BLTouch вместо концевого выключателя?

Речь идет о практичности. Я слышал, что люди используют BLTouch не для регулировки смещения Z, а в качестве конечного переключателя для машины! Почему это так? Каковы плюсы и минусы использования BLTouch (или любого сенсорного датчика, если на то пошло) вместо физического концевого выключателя?

(NB: Я ищу объективные причины, где никакое другое решение не подойдет, в отличие от личных предпочтений, когда людям просто нравится его использовать).

, 👍5


4 ответа


Лучший ответ:

3

Сенсорные датчики (или индуктивные или емкостные датчики) обычно используются для исследования стола для определения формы стола. Для металлических сборочных столов, которые не являются идеально прямыми, это отлично работает. Но если ваш стол прямой и ровный (например, когда вы используете прямую грифельную доску из стекла), вам не нужно исследовать поверхность, так как она ровная. Вместо этого вы можете использовать датчик для определения уровня Z.

Плюсами концевого рычажного выключателя являются:

  • простой и дешевый механический выключатель
  • никаких изменений в прошивке не требуется
  • отсутствие или небольшое количество пайки
  • уже присутствует на большинстве купленных принтеров

К минусам переключателя с рычагом ограничения относятся:

  • требуется точная регулировка встречной части для оптимальной работы
  • что-то может попасть между рычагом и встречной деталью
  • это выглядит не очень круто

Плюсы для более сложного датчика:

  • это выглядит круто
  • все им пользуются, так что это должно быть хорошо

Минусы для более сложного датчика:

  • дорогой и сложный датчик
  • требуется изменить встроенное ПО (например, значение смещения датчика)
  • требуется пайка или подключение большего количества кабелей
  • индуктивный и емкостный датчики обычно работают лучше при более высоком напряжении
  • более высокая вероятность неисправности (больше деталей и электроники)

,

"все им пользуются, так что это должно быть хорошо" - неверный аргумент, лол. Хорошая попытка :D, @user77232

@user77232 Для многих людей это действительно так, но я был саркастичен., @0scar


1

Это дорого стоит.
Или это может быть хрупкостью-есть небольшое превышение, т. Е. Время между тем, когда датчик Z-stop(любого типа) указывает на достижение нуля, и когда шаговый двигатель фактически выключается. Стандартный рычажный переключатель обладает достаточной гибкостью и "отдает", но BL Touch может этого не делать и может быть поврежден, если портал попытается переместиться на пару сотен микрон выше "истинного" нуля перед остановкой. Я был бы осторожен, в зависимости от вашего бюджета, при его опробовании.

,

Не является ли триггерная точка сенсорного датчика ниже предела запаса, это означает, что осталось немного места. Это также применимо к индуктивным или емкостным датчикам, они не касаются стола, чтобы вызвать срабатывание, поэтому достаточно места для промаха, если есть существенное превышение., @0scar


1

Я бы использовал и то, и другое, если бы у меня был выбор, но у моей стоковой платы "Melzi", насколько я могу судить, недостаточно входов. Большинство (скудных) инструкций показывают, как отключить переключатель Z и подключить касание BL к цифровым входам вместо переключателя.

Я не вижу никаких других разъемов, к которым можно подключить прикосновение EZ. Может быть, программатор ICSP, но я не возился, чтобы посмотреть, будет ли это полезно (в любом случае ничто в коробке CR10 не связано с ним).

Поэтому я думаю, что это более практическая проблема, что вы используете его вместо добавления, а не добавляете.

Однако, менее педантично, почему касание BL лучше, чем концевой выключатель?

Два слова: Автоматическое выравнивание

Если вы все правильно настроите, автоматическое выравнивание должно быть отличным. Я говорю "Должно быть", поскольку я все еще не совсем правильно настроил плату. Он продолжает пытаться протолкнуть мою насадку в лист PEI, поэтому я действительно хочу, чтобы у меня были как концевые выключатели, так и прикосновение BL.

Выравнивание на 3D-принтере любительского уровня не так сложно, но это занимает много времени и требует некоторого ухода. Необходимость делать это каждый раз становится колоссальной болью. Поэтому идея о том, что вы могли бы очистить пластину сборки, нажать кнопку и заставить принтер определить, какой уровень был, и просто начать печать, великолепна. Отсутствие отпечатков снимается с пластины, потому что вы неправильно установили зазор, или не выровняли задний угол, или лист PEI поврежден, потому что сопло врезалось в лист ... бесценный.

Но, эй, если вы используете 3D-принтер, в котором вы даже подумали бы о прикосновении BL, вы находитесь на стороне DIY/производителя, а не на стороне "вставьте SD-карту и нажмите печать", поэтому вам следует привыкнуть к тому, как подключить ее. Это часть приключения, верно?

,

0

Еще один способ, которым настольный датчик может быть предпочтительнее обычного концевого выключателя: он автоматически настраивается при изменении поверхности сборки.

Наиболее стекло строить поверхности в любом месте от трех до пяти миллиметров толщиной, при этом поверхность их заменить (текстура с покрытием или без покрытия из стекловолокна/смолы, магнитный лист, и т.д.) примерно один к толщиной 1,5 мм-это достаточно изменить в поверхностных строить высоту, чтобы быть рядом пределы регулировки регистрации на мой Эндер 3, например.

Есть способы обойти это, например, с прокладками, что клип на дно х козлах, чтобы вызвать з-остановиться на более высокую должность, но если вы забыли установить заглушку на построение поверхности измениться, в конечном итоге можно поцарапать покрытие на стеклянном столе (видимо плохо), перемещая сопло по нему, а также потенциально опасных сопла (дешево, но нужно время, чтобы заменить, как только вы выясните, почему ваши отпечатки, не вдруг). Если вы используете настольный датчик вместо концевого выключателя, такой оплошности произойти не может, потому что Z-самонаведение автоматически определит, где остановиться, независимо от того, что вы установили на столе.

,