Можно ли скруглить основание объекта, не прибегая к опорам? Существует ли рекомендуемый радиус действия?

В настоящее время я добавляю скругление к основанию объекта (плоскости, которая касается стола), и мне было любопытно, способствовал ли радиус скругления каким-либо неправильным отпечаткам. До сих пор мне везло, но я задавался вопросом, имела ли значение интенсивность радиуса.

Я использую Ender3 Pro.


Я могу сделать несколько пробных отпечатков , убедиться в этом сам и дать ответ , чтобы поделиться опытом .

, 👍3


2 ответа


Лучший ответ:

5

Скругление можно печатать без поддержки, поскольку материал поддержки вызывает другие проблемы, такие как проблемы с удалением опор и появление уродливых рубцов на печати. Однако скругление приведет к выступанию при нарезке объекта

и это также может привести к плохим результатам, см., например, следующее:

Если ваш дизайн позволяет это, вам лучше использовать фаску, а не скругление для основания печатаемого объекта.

Фаска печатается лучше, чем скругление, потому что скругление создает выступ (см. Указанную область в левой части изображения ниже.

Изображение из 3DVerkstan

Фаска, которая обычно представляет собой прямой срез под углом 45°, не создает выступа и, как таковая, лучше печатает. Если вы все еще хотите сделать скругление, вы можете начать с фаски, с которой вы скругляете верхнюю часть, см. Правую часть изображения выше.

Фаска с высотой первого и второго слоев, как правило, является хорошей идеей для уменьшения слегка “раздавленных” проблем первого слоя, которые создают выступ вокруг основания детали.


,

Провисание происходит не просто "из-за силы тяжести". Это могло бы происходить в равной степени в перевернутом виде или в условиях невесомости, потому что это происходит из-за отсутствия какой-либо поверхности, к которой можно было бы прижать экструдированный материал. Вы получаете желаемое прямоугольное поперечное сечение экструзии (например, шириной 0,4 мм и толщиной 0,2 мм) только тогда, когда имеется поверхность, ограничивающая движение материала. В противном случае вы получите примерно круглое поперечное сечение, размер Z которого больше высоты слоя., @R.. GitHub STOP HELPING ICE


0

интересно, имела ли значение интенсивность радиуса?

Да, это так, если это выступ.

,