Существует ли обычный масштаб для 3D-моделей?

Существует ли соглашение относительно масштаба файлов STL для 3D-печати, которые публикуются в Интернете и/или ожидаемы для 3D-принтеров?

Я нашел модель на Thingiverse, которая полезна для моего проекта, соединитель, который должен соответствовать другим частям, поэтому важна точность. На глаз кажется, что каждая единица STL соответствует 1 миллиметру. Это безопасное/традиционное предположение?

, 👍2


2 ответа


Лучший ответ:

3

Формат файла STL не имеет единиц измерения. Он содержит только относительные положения вершин сетки, из которых состоит деталь. Как такового настоящего «стандарта» не существует. Однако большинство слайсеров, ориентированных на 3D-печать, будут импортировать файлы STL в миллиметровом масштабе.

Подавляющее большинство файлов STL, которые вы найдете в Интернете, будут иметь единицы измерения мм, однако важно отметить, что это не всегда так.

Однако, как правило, файл, импортированный в неправильных единицах измерения, будет очень очевиден, и если автор модели не сделал что-то очень необычное, масштабирование в выбранном вами программном слайсере должно быть тривиальным.


,

Этот. По соглашению единицами STL являются миллиметры, но это человеческое соглашение, которое никак не передается через данные. Время от времени вы находите файлы, в которых автор сделал что-то другое (дюймы, вероятно, наиболее распространены) или (в основном в чисто художественных / нефункциональных моделях), где автор рисовал от руки, совершенно не заботясь о масштабе. цифры, и вам просто нужно выбрать масштаб, который вам нравится для печати. Я считаю, что последний случай почти всегда очень низкого качества, потому что автор не обратил внимания на то, как пригодность для печати влияет на разрешение деталей., @R.. GitHub STOP HELPING ICE


2

Файлы STL основаны на координатах, а не на отдельных единицах измерения, поскольку они должны быть полностью независимы от единиц измерения, чтобы обеспечить их равномерное масштабирование на любой платформе и не увязнуть в переводе единиц измерения.

Обычно единицы устанавливаются тем, кто создает модель, и тем, какое программное обеспечение использует по умолчанию. В большинстве случаев авторы используют шкалу один к одному.

Итак, ответ на ваш вопрос заключается в том, что общепринятая шкала – "100%". Хотя, вероятно, это не тот ответ, который вам нужен.

Если вы распечатаете его в масштабе 100 %, он будет такого размера, какой задумал создатель. Например, если вы распечатываете миниатюру Warhammer, к которой прикреплена подставка, и вы распечатываете ее в масштабе 100%, то ширина подставки будет 25 мм, а высота фигурки будет именно такой, какой ее задумал создатель. Какой бы ни была эта высота.

Для целей вашего вопроса, если часть "выглядит" если он был создан в MM, то он почти наверняка был таким.

Если вы возьмете этот STL-файл и поместите его в свой слайсер, затем используйте масштаб по умолчанию (100%), вы можете использовать слайсер, чтобы определить его ширину, высоту или длину в мм. Просто задайте масштаб модели таким образом, чтобы этот размер совпадал с нужным вам размером, и остальная часть модели будет соответствующим образом масштабирована.

Вашей самой большой проблемой может быть материал, который вы используете, так как некоторые из них дают усадку после печати или усаживаются неравномерно.

,