Имеет ли значение состояние стекла термопласта для экструзии 3D-печати?

Насколько я понимаю 3D-печать FFF, состояние стекла обычно используется для нагрева стола для лучшей адгезии первого слоя. Кроме этого, сохраняет ли экструдер ex:PLA в стеклянном состоянии по какой-либо причине?

Происходит ли переход нити из твердого состояния в жидкое для экструзии без реального учета состояния стекла?

, 👍3


2 ответа


0

Переход от твердого состояния к жидкому является важной частью.

Рабочий стол нагревается для прилипания и остается нагретым по той же причине, но экструдер намного горячее и просто выполняет задачу превращения твердого вещества в жидкое, а вентиляторы и температура окружающей среды охлаждают его до твердого состояния.

После того, как слой затвердеет, он снова нагреется, когда на него пойдет следующий слой, как за счет тепла, излучаемого соплом, так и от жидкого пластика, попадающего на него. Это должно улучшить адгезию слоев.


,

2

Обратите внимание, что экструдер подает нить, он ничего не нагревает, вам не нужно нагревать экструдер. Горячий конец — это часть, которая нагревает намного больше, чем температура стекла.

температура стеклования, температура, при которой материал переходит из хрупкого "стекловидного" состояния в вязкое или каучукообразное состояние, всегда ниже температуры плавления. Эта температура важна для прилипания к слою; в резиноподобном состоянии напряжения значительно ниже, чем в хрупком состоянии.

Важно ли состояние стекла термопласта для экструзии 3D-печати?

  • Нет, температура стеклования не имеет прямого значения для экструзии, температура экструзии (когда нить достаточно жидкая для осаждения и адгезии) намного выше, чем температура стекла.

  • Да, температура стеклования может играть роль в горячем конце в случае, если тепло ползет вверх по холодному концу (обычно это какой-то радиатор или рассеивающий тепло элемент; обычно подключается через терморазрыв), но не обязательно в расплавлении нити для экструзии. Поднимающееся тепло при чрезмерном втягивании может привести к (частичному или полному) засорению нити и, таким образом, повлиять на экструзию.

,