Плюсы и минусы двух (+?) видов биметаллических теплообменников

heated-bed hotend all-metal-hotend

Я только что заменил свой радиатор с подкладкой из ПТФЭ на Slice Engineering Copperhead и в основном доволен результатами, но в процессе покупки и обучения тому, как его не заклинивать, я столкнулся с другой конструкцией, которая кажется обычной для дешевых "клонированных" биметаллических радиаторов, и я хотел бы понять различия.

Медная головка имеет (покрытую) медь как для резьбовой части радиатора, которая входит в блок, так и для большей части, которая входит в радиатор, с тонкой трубкой из нержавеющей стали, проходящей через обе части.:

Copperhead C-E heatbreak

В частности, у него есть своего рода внешний выступ, где он соприкасается с соплом. Насколько я понимаю, медь в верхней части предназначена для лучшего отвода тепла, в то время как медь в нижней части предназначена для того, чтобы сделать ее частью зоны расплава, обеспечивая более длинную общую зону расплава.

Другая конструкция, которую я видел, состоит только из двух частей: деталь из нержавеющей стали или титанового сплава, которая вставляется в тепловой блок, запрессовывается в большую медную деталь, которая входит в радиатор:

Generic bi-metal heatbreak

Поскольку трубка и резьба выполнены из одного куска, имеется приятная на вид фаска в том месте, где филамент выходит из теплозащитного слоя и входит в сопло. В качестве примера смотрите этот список продуктов, хотя есть много похожих.

Предположительно, эта альтернативная конструкция имеет худшие характеристики плавления, но есть ли у нее и преимущества? Меньше тепла ползет? Меньше замятий из-за фаски? Лучшее сопряжение с более широким отверстием из 3 частей сопел CHT? Являются ли какие-либо из этих конструктивных различий обоснованными инженерными решениями или просто выбраны для дешевого производства?

, 👍1