Расширенный вопрос калибровки принтера Delta

Технические характеристики: Конфигурация принтера: Delta Микропрограммное обеспечение: Marlin 2.x Зонд: Проводящее сопло (проверенная повторяемая точность 0,01 мм)

Я работаю над калибровкой дельта-принтера с точностью 0,01 мм + / - 0,02. Каждое руководство, которое я вижу, либо говорит: "запустите G33, это должно быть достаточно хорошо" (news flash это не lol), либо они ссылаются на этот продвинутый инструмент дельта-калибровки.

Который зависит от вашей нити/диаметра сопла/скорости потока/температуры, чтобы все было точно точным (что физически невозможно, если мы говорим о различиях, достаточно малых, чтобы каким-то образом повлиять на расчеты размеров).

По сути, я ищу руководство по точной настройке для "дельта-робота с зондом", а не для "дельта-3D-принтера". Существует ли такой гид?

Если нет, то, может быть, у вас, ребята, есть расчеты, которые могут помочь. Прямо сейчас я работаю над углами башни и отдельными смещениями стержней, используя этот скрипт.

Он зондирует башни и противоположные башни в порядке: Z-ZY-Y-YX-X-XZ-Center.

При слабо выровненном столе (+/- 0,05 мм @ башни) и G33 P2 я получаю значения зонда:

Z: -0.08

ZY: -0.21

Y: -0.01

YX 0,23

X: 0,02

XZ: -0.66

C: 0,01

Это, по сути, форма "наклонного прингла", которую можно визуализировать здесь с помощью этого ввода.

Просто интересно, что делать с неточностями в диагоналях. Существует ли формула для угла башни/длины стержня, основанная на точках зонда? А если нет, то есть ли более точный способ сделать это, который не предполагает печати чего-либо?

, 👍0


1 ответ


2

Я спроектировал и построил как полную платформу Стюарта, 6-dof маршрутизатор, так и 3D-принтер "дельта", ограниченный платформой Стюарта с 3-dof.

Для машины 6-dof я постулировал набор переменных ошибок и использовал имитацию отжига, чтобы найти хорошую оценку значений ошибок. Эти значения ошибок были входными данными для кинематики и давали гораздо лучшие результаты.

Для машины 3-dof мне было трудно откалибровать весь печатный стол диаметром 18 дюймов, и я решил, что настоящая подгонка может не стоить таких хлопот. Вместо этого я нанес поверхность на карту с помощью зонда и применил к этим данным функцию ошибки.

Испробовав несколько методов измерения поверхности стола, я остановился на использовании тензометрического датчика для измерения контакта сопла. Я пробовал электрические контакты, ИК-датчики параллакса и индуктивные датчики, но все они имели неудачные способы дать плохие измерения. Тензометрический датчик работал лучше, хотя он тоже подвержен проблемам, если на столе есть мусор или пластик, который течет через сопло.

Когда я внесу свой следующий набор изменений в 3D-принтер delta 3-dof, учитывая превосходное восприятие тензометрического датчика, я могу вернуться к схеме оценки переменных ошибок.

Существует множество потенциальных ошибок, и все они влияют на способность дельта-машины знать, где лежит декартова плоскость Z=0. Любая ошибка позиционирования швов, любая ошибка расстояния между швами, любая перекладка конструкции принтера и любые неортогональные движению верхних швов по отношению к станине приведут к различным ошибкам составных чашек и дисков. Даже неопределенность домашних датчиков добавляет ожидаемую криволинейную ошибку к тому, что должно быть декартовой плоскостью Z=0.

Мой опыт показывает, что самое важное в 3D-печати-точно знать, где находится стол, и поддерживать равномерную высоту первого слоя-труднее всего сделать правильно с помощью дельта-машины.


,