Неровности на наружных стенках, последовательно воздействующие на нижние слои

Недавно я купил Creality Ender 3 Max в качестве своего первого 3D-принтера, и в целом я очень впечатлен качеством печати после того, как только выровнял стол.

Однако каждый отпечаток, который я делал до сих пор, имел неровности на внешних стенках, ограниченные участком нижних слоев, обычно около 6 слоев в высоту.

White 3D Benchy Boat with bumps using default Cura settings

Стандартные настройки печати:

  • 1,75 мм PLA нити
  • высота слоя 0,2 мм
  • 20 % наполнения

Я пробовал:

  • Prusa Slic3r (настройки по умолчанию) против Cura для моей нарезки. Prusa Slic3r преувеличивала эффект по сравнению с Cura.
  • Повышение температуры экструдера и нагретого рабочего стола (200 °C и 50 °C, 210 °C и 60 °C, 225 °C и 70 °C). Более высокие температуры, по-видимому, уменьшают этот эффект.
  • Снижение скорости печати с 50,0 мм/с до 35,0 мм/с. Более низкая скорость печати, по-видимому, уменьшает эффект.

Black 3D Benchy Boat with bumps using slower print speed

Мой следующий эксперимент будет заключаться в сочетании более высокой температуры экструзии с пониженной скоростью печати, однако я подозреваю, что это просто делает печать более снисходительной и маскирует другую причину.

Кто-нибудь знает, как я могу устранить эти артефакты?
Дальнейшие эксперименты, которые я могу запустить, чтобы отладить это или даже правильную терминологию или поисковые запросы для этого (мне трудно найти что-либо похожее на эту проблему в Интернете), также будут высоко оценены.

Обновления:

  • Тестовая печать со смещением Z 0,1 мм показывает небольшое улучшение, но не решает проблему.
  • Тестовая печать со смещением Z 0,2 мм не показывает улучшения по сравнению со смещением Z 0,1 мм и практически не влияет на адгезию к столу.
  • Я напечатал 20 - миллиметровый кубический эталон. Измерения X и Y выполняются точечно, но ось Z имеет размеры 19,2 мм. XYZ Calibration Cube with bumps and short Z axis

, 👍2

Обсуждение

Старайтесь поддерживать температуру стола не более 55 °C, проверьте калибровку экструдера (экструдируйте 100 мм, проверьте, действительно ли он экструдирован на 100 мм), увеличьте охлаждение., @FarO

Этот вопрос очень похож на "PLA Issue printing first 3 mm with Ender 3 Pro"! Я бы проголосовал за то, чтобы закрыть этот вопрос как дублирующий вопрос., @0scar

Спасибо @FarO, я попробую и отправлю ответ., @Rexx Robertson

Хороший матч @0scar, я попробую ответить на этот вопрос и посмотрю, решит ли он мою проблему. Я не верю, что это может быть помечено как дубликат, так как мои отпечатки не имеют характерной слоновьей ноги, когда печатный стол находится слишком близко. Я могу ошибаться, пожалуйста, потерпите., @Rexx Robertson


1 ответ


Лучший ответ:

0

Кажется, я нашел ответ.

Когда портал низкий (высота Z менее 100 мм), Xmax (правая) сторона портала имеет некоторый люфт, и если я перемещаю портал выше, ролики затягиваются.

Я прошел через переделку X Gantry Люка Хэтфилда (PDF раздел 4.1.2, видеоурок), сделав отклонения для своей собственной машины (вертикальные экструзии крепятся сбоку от основания Ender 3 Max, а не сверху).
Затяжка роликов с помощью эксцентриковых болтов и попытка сделать портал как можно более ровным, по-видимому, значительно улучшили проблему.

XYZ Cube Измерение Z для эталонного куба 20 мм теперь составляет 19,7 мм (улучшение на 0,5 мм).

3D Benchy Boat with significantly less bumping И неровности на лодках гораздо менее заметны.

При повторной сборке у меня возникли некоторые трудности с выравниванием винтов на верхней горизонтальной экструзии, что говорит о том, что вертикальные экструзии выровнены неправильно, как это было предложено в пункте 1 этого поста, обсуждающего проблемы, обнаруженные на складе Ender 3 Max:

Вертикальные экструзии отсутствуют, по-видимому, в конструкции есть дефект, и экструзии находятся примерно на 2,2 мм ближе друг к другу внизу, чем вверху.. это означает, что если вы переместите каретку на полпути вверх и идеально отрегулируете колеса, то при перемещении ее наверх внешние колеса будут слишком тугими, а при перемещении вниз внутренние колеса будут слишком тугими!

https://www.reddit.com/r/Ender3Max/comments/qa93m6/problems_i_have_found_with_stock_ender_3_max_and/
В этом посте предлагается установить печатную прокладку толщиной 2,2 мм между вертикальной экструзией и основанием. Я попробую исправить прокладку позже, так как сейчас качество отпечатков достаточно хорошее.


,