Принтер врезался в модель

Поэтому прежде всего я хочу сказать, что я довольно новичок в 3D - печати. В настоящее время я калибрую разные вещи, потому что у меня есть небольшая проблема с шероховатыми стенами. Последнее, что я сделал, - это немного увеличил натяжение ремня для X и Y. Теперь я хотел распечатать калибровочный куб с этими новыми настройками. Поэтому я разрезал куб с помощью Куры и приступил к печати. Примерно через 20 минут после печати я услышал этот странный звук и сразу же остановил печать. Каким-то образом принтер врезался в напечатанный куб. Адгезия к пластине была слишком хорошей, так что голова полностью застряла.

Я поднял голову и снял отпечаток. Глядя на это, довольно очевидно, что по какой-то странной причине принтер опустил сопло примерно на 5 мм вниз. Я проверил все двигатели и оси, но, похоже, все работает нормально. Поэтому следующим, что я проверил, был G-код. Я измерил высоту своего куба и обнаружил, что Z составляет около 13,2 мм, когда он разбился. Я мало что знаю о G-коде, но я проверил каждое движение Z в диапазоне 12,7-13,5 мм и не нашел никакого значения, выходящего за пределы этого диапазона.

Я понятия не имею, что проверять дальше. Но я думаю, что должна быть серьезная проблема с моим принтером, если это просто произойдет. Может быть, у кого-то из вас есть еще идеи о том, что нужно проверить.

Принтер: Anycubic i3 Mega S
Прошивка: Стандартная
Слайсер: Cura 4.13

Half printed model with burn marks

Another view of a half printed model with burn marks

, 👍1


1 ответ


3

Похоже, после тщательной проверки файла G-кода в G-коде действительно была ошибка, которую я не обнаружил, когда проверил его в первый раз.

Ось Z внезапно перемещается с Z13.3 на Z9.175. Я понятия не имею, как такое может случиться.


,

плохой G-код может произойти, если вы ошибочно перезапишете только часть файла или добавите G-код к другому коду, испортив Z. обычно это ручное вмешательство или какая-то массовая ошибка в слайсере, @Trish

Вы должны быть в состоянии принять свой ответ о сегодняшнем дне., @Trish