Как правильно запустить ПИД-тюнинг и обновить прошивку?

В пошаговом руководстве по прошивке говорится, что возиться с настройками PID-настройки в прошивке нужно только тогда, когда вы знаете, что делаете. По-видимому, определение этих настроек в прошивке является несколько сложным процессом, поэтому возникает вопрос:

Как правильно получить настройки настройки PID и обновить кабаны принтера, чтобы он сохранил эти настройки при циклическом включении питания?

Давайте для простоты предположим, что установлена прошивка Marlin или производная, использующая те же коды команд, поэтому мы можем предположить, что все команды из репозитория Marlin G-code работают.

, 👍1


1 ответ


Лучший ответ:

1

Шаг 0: Клеммное соединение

Чтобы выполнить какую - либо работу с настройками платы, вам нужно будет запустить терминал-для его настройки см. Соответствующий вопрос здесь.

Шаг 1: Что у нас есть?

Второй шаг-это анализ настроек, которые уже установлены. Для этого отправьте M503 считывать соответствующие настройки из SRAM платы и отображать их в терминале по вашему выбору.

Шаг 2: Попробуйте автонастройку PID

Чтобы запустить автонастройку PID, просто начните с отправки этого для вашего первого хотенда, чтобы обеспечить 3-цикловую настройку PID для региона 200 °C:

M303 C3 S200

Для вашего второго хотенда вы отправите M303 C3 E1 S200 - значение E индексируется 0 и по умолчанию равно 0 для первого хотенда, поэтому E1-это второй хотенд.

Для вашего теплового стола (и PLA) вы посылаете M303 C3 E-1 S60, поскольку -1-это зависящее от функции значение для нагреваемого стола.

Шаг 3: Настройка параметров PID

После получения настроек ПИД от запуска цикла настройки нам нужно отправить их в микросхемы. Для этого используйте M301 для hotend и M304 для heatbed, используя данные значения из шага 2 в качестве параметров.

Обратите внимание еще раз, что если у вас есть более одного хотенда, вам абсолютно необходимо иметь значение E, если вы пытаетесь установить второй хотенд, так как значение по умолчанию, опять же, E0 для первого хотенда.

Шаг 4: Сохранение

Чтобы правильно сохранить значения в EEPROM - при условии, что он включен - достаточно отправить одну команду для завершения:

Если ваш EEPROM не включен, вам нужно будет взять строку, написанную для шага 3, и вставить ее в G-код предварительной печати, таким образом перезаписывая настройки PID в SRAM перед каждой печатью.


,