Можно ли изменить форму PLA после печати, если она нагрета?

Я хочу сделать 3д-фигурку в стиле аниме в Блендере с длинными прядями волнистых волос, спускающихся с косичек, похожую на сейлор Мун, но более того.

Их будет чрезвычайно сложно распечатать на месте, так как они будут очень тонкими и их будет трудно поддерживать.

Это было бы возможно, чтобы просто печатать длинные плоские полоски PLA прямо на печатный стол шириной 5 мм, 200 мм, и пару мм толщиной, а затем нагреть их после нанесения с помощью тепловой пушки или других средств, и изменить их, чтобы сделать их волнистыми, затем присоединить их к модели с помощью клея перед покраской?

Я еще не начал работать над моделью, поэтому у меня нет фотографий, которые я мог бы предоставить.

, 👍3

Обсуждение

Вы рассматривали возможность использования принтера на основе смолы? Это позволяет добиться более подробной информации. Конечно, это означало бы покупку и изучение нового принтера, если у вас его еще нет., @agarza

Я уже пробовал подобные вещи с принтером из смолы раньше, и у меня были проблемы с разрывом нитей, когда я пытался снять опоры или что-то, что отрывалось от опоры во время печати . Я ищу альтернативы., @Aaargh Zombies

Вы также можете приварить детали к модели вместо того, чтобы приклеивать их., @user10489


4 ответа


4

Да, печать структуры с плоской прядью, а затем придание ей формы с использованием тепла для формирования волос-это то, что люди уже делают, например, с моделью волосатого льва.


,

1

Для экструзионной печати вы можете добавить волосы с помощью ручки для 3d-печати, а не пытаться придать печати форму с помощью тепла. Печать будет, как правило, прилипать ко всему, что к ней прикасается, когда она достаточно горячая, чтобы изменить ее форму. Я пытался таким образом сгладить поверхности (нагревая готовый отпечаток), и это только ухудшает их. В противном случае вы можете попробовать использовать поддержку, как указывает Пол.

,

Возможно, я что-то упускаю, но кто такой Пол, на что он указал и где он указал на это?, @Greenonline


0

ДА, вы можете изменить форму печатной PLA с помощью тепла.

У меня есть корзина для всех моих обрезков полей/очистки, хранящихся в принтере. Когда он немного заполняется, я просто взрываю его своим воздушным пистолетом, обычно используемым для отделки отпечатков. Это сжимает тонкие кусочки, а более толстые части размягчаются и опускаются под собственным весом.

С другой стороны, я думаю, что волосы, которые напечатаны плоскими, а затем смягчены горячим воздухом, рискуют выглядеть как "только что вышедшие из бассейна", а не как что-то стильное или реалистичное.

Определенно стоит попробовать, хотя!

,

0

Да, вы можете изменить форму отпечатка с помощью тепла. Обратите внимание, что нить PLA начинает плавиться примерно при 60 градусах. На самом деле есть модели, предназначенные для печати, а затем формованные феном/тепловой пушкой. Вы также можете сгладить отпечатки, но это очень сложно, и я не рекомендую этого делать. Если вы хотите сгладить отпечаток, вам лучше печатать АБС и использовать пары ацетона.

Вот принт, который меняет форму волос: https://www.thingiverse.com/thing:2007221

,

Добро пожаловать в 3D Printing SE и благодарим вас за ваш вклад. Когда у вас появится такая возможность, пожалуйста, пройдите [экскурсию], чтобы понять, как работает сайт и чем он отличается от других., @agarza