Рекомендации по фильтрации в распылительной камере

Я приближаюсь к тому моменту, когда я хочу начать более интенсивную обработку своих 3D-отпечатков, т. е. шлифовку, полировку, покраску. В настоящее время я использую PLA, но буду работать со смолой и, возможно, другими материалами FDM, такими как ABS или PETG. Я смотрю на создание распылительной камеры, которая может обрабатывать как шлифовку, так и аэрографию моделей.

Какие соображения мне необходимо принять во внимание? Какой тип фильтрации мне понадобится? Необходим или рекомендуется фильтр HEPA? Какие еще опасности или проблемы?

, 👍1

Обсуждение

В этом нет ничего особенного для 3D - печати - это была бы простая распылительная камера, для которой, кстати, существуют промышленные требования находиться внутри и носить респираторы., @Trish

@Trish Мой вопрос касается твердых частиц, образующихся при шлифовании моделей PLA, ABS, PETG или на основе смолы. Я добавил примечание о аэрографии, потому что подумал, что это будет еще одним соображением при выборе фильтра. Я открыт для предложений по улучшению этого вопроса., @agarza


1 ответ


2

Есть много факторов, которые играют в этом роль.

Например, если в вашей комнате есть правильный поток воздуха. Рядом с окном. Какой сейчас сезон, потому что открытое окно зимой может привести к неисправности вашего 3d-принтера. Вы должны посмотреть на эту диаграмму, чтобы получить общее представление о том, что нужно получить.

Я рекомендую HEPA, который блокирует до 99,97, потому что он может блокировать намного больше, и потому что его можно легко купить. Также я рекомендую фильтры MERV 11, потому что они широко доступны и могут блокировать множество загрязнений для 3d-печати, которые вы не хотите вдыхать.

Particle size chart

https://www.sentryair.com/blog/wp-content/uploads/2016/07/filter-comparisonchart.jpg


,