Лучший способ нанести серийный номер на 3D-печать

Я хочу ввести дату и серийный номер, которые было бы трудно стереть или изменить. Лучше ли напечатать номер или выгравировать его с помощью лазерного гравера.

Материал будет антибактериальным.

Это будет на бесплатных масках, пожертвованных школам, я хочу убедиться, что мы сможем идентифицировать их, когда они появятся на рынке или в магазинах.

, 👍1

Обсуждение

В итоге я сделал на них лазерную гравировку, попробовал распечатать, но удалить цифры оказалось слишком просто, @Kilisi


3 ответа


Лучший ответ:

2

Для этого конкретного приложения, возможно, лучше думать в терминах номера партии для каждой партии, а не отдельных серийных номеров. Это по-прежнему позволит вам отследить местоположение элемента там, где он был первоначально выделен, и значительно упростит вашу обработку.

В соответствии с этим планом вы создаете файл STL для базовой детали и перед каждым пакетом печати открываете базовый файл даже в таком простом инструменте, как MS 3D Builder или TinkerCAD, чтобы выбить свой номер и дату, повторно срезать и распечатать.

На самом деле я рекомендую здесь deboss, где текст утоплен в фрагмент, а не вытянут наружу. Таким образом, будет сложнее удалить файл, не повредив деталь, и опять же, даже базовые инструменты моделирования могут быстро настроить файл STL таким образом.

Если вам действительно нужны индивидуальные серийные номера, разработайте деталь с базовым прямоугольным вырезом и распечатайте их оптом. Затем распечатайте отдельные пластины точного размера (совсем немного меньше), чем вырез, с серийным номером и датой удаления, и приклейте пластины суперклеем.

Наконец, имейте в виду, что размер текста может быть ограничен в зависимости от размера сопла и возможностей принтера, и вам может быть трудно печатать очень маленький текст.


,

4

Это пластик. Нет ничего сложного в удалении, но это может быть трудно удалить, не повредив функциональности или визуальному качеству детали. Если вы хотите быть действительно хитрым, вы можете встроить серийный номер в недоступную полость внутри отпечатка, которая не видна, не вскрывая ее.

Однако я задаюсь вопросом, имело бы больше смысла отказаться от этого. Если вы беспокоитесь о том, что студенты (?) или преподаватели (?) воруют и перепродают эти предметы, действительно ли кому-то помогает возможность отслеживать и наказывать их? Даже до того, как вы подумаете о вреде от этого, не больше ли затраченных усилий на отслеживание (и даже на автоматизацию генерации STL с каждым серийным номером и нарезку каждого для печати по отдельности, а не с использованием одного задания gcode), чем стоимость элемента, о потере которого вы беспокоитесь?

,

О каком типе масок вы говорите?, @R.. GitHub STOP HELPING ICE

вот так https://againstcovid19.cern/articles/cern-develops-washable-3d-printed-face-mask, @Kilisi

Это силиконовые маски, изготовленные из печатной формы, а не печатные маски. Как правило, на ранних этапах пандемии было установлено, что маски с печатью из жесткого пластика не являются жизнеспособной мерой здравоохранения. Они не могут быть герметичными или удобными для лица, а с зазорами менее эффективны, чем обычные тканевые маски., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

понятия не имею, просто опубликовал первый, который я получил от Google, в котором были фильтры. маска, которую нашла моя дочь, напечатана в 3d, я бы попробовал ее найти, но она не имеет отношения к вопросу, @Kilisi

Хорошо, хорошо, если бы вы хотели сделать формы, как в том, что вы связали, это было бы дополнительным усложнением для серийных номеров, так как вам понадобился бы способ менять номер каждый раз, когда вы использовали форму. В любом случае, причина, по которой я спросил, что это за маска, заключается в том, что я понятия не имею, как будет выглядеть жизнеспособная маска с 3D-печатью, и это влияет на то, как вы сможете разместить на ней идентифицирующую информацию., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

Никаких пресс-форм, я уже купил для них принтер и антибактериальный pla, просто жду отправки в эту страну. Это не мой проект, @Kilisi


-2

Рассматривали ли вы возможность использования штрих-кода вместо текста? Было бы легче печатать четко, так как в нем нет кривых, и он был бы машиночитаемым.

,