Нагреватель хотенда Ender 3 "застрял"

Простите за этот многословный пост, но я подумал, что было бы полезно включить предысторию, ведущую к очень страшной ситуации на моем Эндере 3.

Я печатал работу, и все началось нормально, как обычно. Я не уверен, связано ли это с чем-то, но на полпути к работе произошел достаточно сильный сбой питания, чтобы сработала сигнализация на ИБП, к которому подключен мой компьютер. Однако это, похоже, не повлияло на работу принтера. (принтер не подключен к ИБП)

Некоторое время спустя я заметил, что экструдер щелкнул, как будто произошло замятие, и отпечаток начал сильно поддаваться выдавливанию. Температура горячего конца показывала около 209 °C, что примерно так и должно было быть, поэтому я решил, что сопло устарело и, вероятно, в нем что-то застряло. Я отменил задание, сделал холодную вытяжку, затем продолжил, заменил сопло и возобновил работу.

Второй запуск начался нормально, но вскоре щелчки и недостаточное выдавливание вернулись. Я прекратил работу и стоял рядом с принтером, пытаясь понять, что происходит, когда заметил, что он сам перезагрузился. Octoprint показал сообщение (я не могу вспомнить точную формулировку) о чем-то вроде "ваш принтер сброшен, и задание, вероятно, не выполнено".

Странный. Раньше такого никогда не было. Я не перезапускался с момента отключения питания, поэтому я подумал, что, возможно, он просто был в плохом состоянии и физически отключил все, чтобы начать все сначала. Но как только он снова включился, нагреватель включился, и hotend начал нагреваться. На дисплее состояния значилось, что температура установлена на 0 °C, но значение "текущая температура" росло. Я быстро зашел в меню, чтобы выбрать "остыть", и не смог его найти. В меню не было опции "остыть"!

К этому времени hotend разогрелся примерно до 270 °C и начал дымиться, так что я снова выключил все это. Я дал ему немного посидеть и снова включил. Сразу после получения питания нагреватель включился и снова начал нагреваться! Я почти уверен, что если бы я там не стоял, он бы в конце концов загорелся и, возможно, сжег мой дом дотла!

Это оригинальная плата Creality, но я прошил ее с помощью Marlin U1.R2.7, может быть, год назад. С тех пор он был полностью стабилен. Защита от теплового разряда включена (и протестирована), но я не думаю, что это что-то дало бы в этом сценарии, так как принтер считает, что нагреватель выключен (следовательно, отсутствует опция перезарядки). Даже если бы он обнаружил проблему, я не уверен, что он смог бы что-либо сделать, так как он, похоже, постоянно закорочен "вкл.".

Кто-нибудь слышал о чем-то подобном раньше? Есть идеи, чем это могло быть вызвано?

Я открыл футляр и осмотрел плату на предмет признаков короткого замыкания или закопченного компонента, но все выглядит нормально. Я отключил обогреватель, чтобы включить его, и, похоже, все работает, кроме клемм обогревателя, которые всегда имеют питание.

Очевидно, что мое доверие к этой машине сильно уменьшилось. Я уже заказал SKR Mini E3 V2 для замены платы Creality, так как все равно думал об обновлении. Но мне бы очень хотелось знать, что произошло, чтобы я мог оценить вероятность того, что это произойдет снова.

В идеале я также хотел бы найти какой-нибудь способ защиты от того, чтобы это не повторилось в будущем и не вызвало пожара, когда я, возможно, не буду стоять рядом с принтером в следующий раз.

Моя первая мысль-это какой-то тепловой предохранитель (например, в фенах) в соответствии с нагревателем, который "взорвется", если он превысит определенную температуру. У обычного потребительского принтера никогда не должно быть причин для повышения температуры выше 260-270 °C, поэтому представляется целесообразным отключить схему, если она выходит за рамки этого, независимо от того, что говорит ему плата.

Кто-нибудь пробовал модернизировать что-то подобное? Знаете ли вы о каких-либо принтерах на рынке, которые включают такую функцию?

Любые предложения о том, как устранить неполадки на плате, чтобы выяснить, что произошло?

, 👍3


2 ответа


0

Насколько я понимаю, hotend нагревается до тех пор, пока термистор не подаст на плату сигнал о том, что он близок/при температуре.

На Ender V2 с блоком питания Meanwell устройство имеет защиту от перегрева, поэтому в случае выхода из строя термистора плата отключится.

В вашем случае неисправный термистор никогда не предупреждает об изменении сопротивления, плата будет продолжать нагревать блок. Поэтому я думаю, что вам нужно вытащить термистор и проверить его сопротивление при изменении температуры. Подключите его к мультиметру с заданным сопротивлением, затем нагрейте феном.

Другая возможность заключается в том, что неудачная печать засорила область сопла, и образовавшийся в результате сгусток пластика порвал провод, соединяющий термистор. Это может быть исправимо с помощью пайки.

Термисторы также доступны в качестве запасных элементов, возможно, придется заплатить, чтобы просто приобрести их вместе с запасным ремнем и насадками.


,

Я не думаю, что проблема в термисторе. Сообщенная температура верна, и вы можете наблюдать, как она повышается. Проблема с термистором была бы противоположной и была бы поймана тепловой защитой от утечки. В этом случае он нагревается, как только включается выключатель питания, еще до того, как прошивка завершит загрузку. К тому времени, когда появляется главное меню, температура горячего конца уже составляет около 50 градусов и поднимается, хотя он никогда не был включен. После небольшого дополнительного исследования, похоже, что МОП-транзисторы, используемые для включения питания, часто "отказывают", когда они выходят из строя. Похоже на то, что произошло здесь., @Steve In CO

@SteveInCO да, справедливо - если контроллер может считывать температуру, то термистор, вероятно, работает нормально. Извини, что я упустил эту деталь., @Criggie


3

Ваш встроенный МОП-транзистор вышел из строя, вам нужно заменить компонент, а еще лучше плату. Похоже, что МОП-транзистор не реагирует на сигнал от микропроцессора, вместо этого он “всегда включен”.

Обратите внимание, что МОП-транзистор обычно выходит из строя коротко, но при определенных обстоятельствах может не открыться. Смотрите, обычно ли МОП-транзисторы горят открытыми или закрытыми?.

,

Согласованный. Я думаю, что это, должно быть, взорвало МОП-транзистор. Может быть, из-за проблемы с питанием. Новое правление должно прибыть сегодня, так что скоро оно станет неактуальным. Может быть, я посмотрю, смогу ли я выяснить, какой компонент находится на старой плате, и попробую заменить его просто для практики. Я, вероятно, все равно не буду доверять старой плате, даже если мне удастся ее починить. Реальный вопрос заключается в следующем: как защититься от такого рода сбоев?, @Steve In CO