Хотенд сочится по бокам и мешает отпечатку

У моего Эндера-3 эта проблема возникла всего пару месяцев назад. До этого количество избыточной нити, появляющейся на хотенде, было очень минимальным, но теперь она так сильно сочится из верхней части металлического хотенда, что затвердевает на отпечатках и попадает в экструдер. Как это случилось? и что можно сделать, чтобы решить эту проблему?

Это тот самый хотенд, который у меня есть, подробное изображение моего хотенда показано ниже:

Та часть хотенда, которая, как мне кажется, сочится, выделена фиолетово-синим цветом.

Вот фактическое изображение


Теперь где-то есть засорение, так как вчера я сменил филамент, не уверен, что это как-то связано, просто подумал, что должен упомянуть об этом. ОБНОВЛЕНИЕ: Я исправил засорение, и это не связано с хотендом...

, 👍4

Обсуждение

Можете ли вы предоставить картинку, чтобы мы могли точно видеть, что происходит? Это поможет вам найти наилучшее возможное решение., @agarza

У вас есть двигатель (толкающий нить филамента), прикрепленный к радиатору, или к нему прикреплена ванна Боудена?, @Perry Webb

@PerryWebb У меня есть экструдер для филамента, прикрепленный к трубке, которая прикреплена к нагревателю филамента., @X Builder

См.Обновленный ответ., @Perry Webb

Добавлено в ответ: Если все еще засорено, снимите насадку (вам все равно придется затянуть ее позже) и посмотрите, пройдет ли нить филамента без насадки., @Perry Webb

Я знаю, что уже немного поздно... но... эта конкретная проблема, похоже, характерна для резьбы в наконечниках и терморазрывных трубок. У голов E3D оно тоже есть. Источником разочарования является то, что есть три разных металла, которые соединены вместе, и все они имеют разные коэффициенты теплового расширения, поэтому при циклах нагрева и охлаждения происходит «ползание» деталей и зазоры расширяются. Распространенная мудрость заключается в том, чтобы «собирать все в горячем виде», чтобы обеспечить максимальное расширение металла, прежде чем затягивать детали. У меня лишь ограниченный успех в этом. Если я когда-нибудь найду лучшее решение, я опубликую его., @Charlie


1 ответ


2

Глядя на изображение вашего сопла, кажется, что оно герметизируется от теплового разрыва, а не от трубки Боудена. (Сопло, герметизирующее тепловой разрыв, будет иметь входное отверстие диаметром около 2 мм. для филамента 1,75 мм. Сопло будет иметь отверстие достаточно большое, чтобы трубка Боудена могла проскользнуть внутрь, если оно плотно прилегает к трубке Боудена.)

Если ваш тепловой разрыв цельнометаллический, то у вас есть цельнометаллический хотенд, который может выдавливаться выше 250 °C. Если ваш тепловой разрыв имеет внутри себя тефлоновую трубку, то ваш горячий имеет самую высокую температуру ниже 250 °C, чтобы избежать разрушения тефлона. Оба следуют той же процедуре, что и ниже, но ваша самая высокая температура для изготовления уплотнения будет разной.

Чтобы убедиться, что ваше сопло в порядке (не засорено), попробуйте вытащить филамент хотендом при температуре (та же процедура, что и разгрузка филамента). Обрежьте неровности филамента, оставив при этом острый конец. Затем посмотрите, сможете ли вы протолкнуть филамент через сопло при температуре экструзии.

Если все еще засорено, снимите сопло (вам все равно придется затянуть его позже) и посмотрите, пройдет ли нить без сопла.

После установки камеры: если только ваш хотенд не полностью металлический, трубка Боудена, скорее всего, образует уплотнение сопла. Посмотрите, идет ли длина трубки, идущей в hotend, вниз к соплу. Конец трубки должен быть гладким, чтобы сделать уплотнение и поверхность уплотнения к соплу должны быть чистыми или материал нити достаточно мягким, чтобы отодвинуть его в сторону. Потяните вверх, чтобы освободить трубку. Когда вы нажимаете вниз, чтобы зафиксировать трубку, она должна прижимать трубку к соплу.

Для горячего конца всего металла выполните процедуру ниже.

Перед фотографией камеры: Похоже, вы потеряли уплотнение между соплом и тепловым разрывом. Для большинства hotends (если у вас нет пластиковой трубки, которая прижимается к соплу) нагревайте до максимальной температуры hotend, затем плотно затяните сопло против теплового разрыва в тепловом блоке, чтобы сформировать уплотнение между ними.

Если сопло затянется против теплового блока до теплового перерыва, вы не получите уплотнение. Вы должны видеть некоторые нити сопла, а не в тепловом блоке.

Позаботьтесь о том, чтобы не затянуть тепловой разрыв в радиаторе, потому что тепловой разрыв тонкий, идущий в радиатор, чтобы минимизировать теплопроводность и легко сломается.

Если ваше уплотнение к соплу с пластиковой трубкой, исследуйте, почему у вас нет уплотнения.

Глядя на картинку: Следуйте приведенной выше процедуре, в то время как тепловой разрыв к теплоотводу имеет меньшее значение, так как кажется, что отдельные винты затягивают его в теплоотвод.


,