Пауза, повторный дом X/Y, возобновление

print-quality homing layer-shifting

Время от времени у меня возникают проблемы со сдвигом слоев. Решение этой проблемы-отдельная проблема, но мне пришло в голову: большую часть времени, когда это происходит, я сразу замечаю из-за шума. Что делать, если бы было легко приостановить печать, снова вернуться к оси X/Y (не Z), а затем возобновить. У меня был бы только один слой, который был немного не в порядке. Иногда этого достаточно, чтобы испортить отпечаток, но иногда я мог бы потом почистить его бритвенным ножом и просто жить с маленькими шрамами и слабостью.

Есть ли способ сделать это во время печати? Я подозреваю, что это может потребовать поддержки внутри принтера (или инструмента печати, такого как OctoPrint), а также может зависеть от того, как разрезается печать с точки зрения знания абсолютных и относительных координат в любой данный момент.

, 👍1


2 ответа


1

Вы пробовали это? Он должен просто работать, по крайней мере, если вы используете такое программное обеспечение, как Octoprint, для управления принтером через последовательный интерфейс, а не печать с SD-карты на самом принтере. При такой настройке вы можете отправлять любые команды (в частности, G28 X Y), которые вам нравятся, пока печать приостановлена. Вам понадобится его настройка для сохранения и восстановления позиции через паузу/возобновление, иначе следующая выполняемая команда может начаться с неправильной начальной позиции; это не будет проблемой, если это команда перемещения, но если это экструзионное движение, то это создаст беспорядок.

Если вы используете встроенную функцию паузы/возобновления работы принтера, я не уверен, что она сработает. В основном это зависит от того, позволяет ли он вам получить доступ к функции самонаведения во время паузы. Если нет, то это скорее логическое ограничение, чем любая фундаментальная неспособность, и его можно было бы исправить в прошивке.


,

Также может быть полезно натянуть все ремни и попытаться максимально уменьшить вибрации/тряску, чтобы решить проблему с подстилающим слоем. Сдвиг слоя происходит по одной оси или по обеим одновременно? Это происходит понемногу на каждом последующем слое или все хорошо, а затем вы получаете один большой сдвиг?, @Piotrekdoro


0

В программном обеспечении Repetier есть кнопка "Пауза", и оно работает очень хорошо. Я использую его для изменения цвета нити в процессе печати. Когда активирована пауза, доступны ручные перемещения и возврат в исходное положение всех трех осей. В моем случае после паузы я быстро возвращаю X и Y в исходное положение, чтобы сопло не находилось над выполняемой печатью в случае просачивания во время замены нити. Я также смещаю +10 мм по оси Z, чтобы обеспечить небольшое рабочее пространство. При возобновлении печатающая головка перемещается именно туда, где она была прервана, и продолжает работу, как и раньше. Я не вижу никаких причин, по которым пауза и домашняя схема не могут быть вариантом после небольшого сдвига слоя.

,