Как мы можем управлять воздушным потоком в вентиляторе, который может быть напечатан в 3D?

Я новичок в 3D-печати и взялся за летний проект. Проект требует вентилятора 3D-печати, если я использую обычный вентилятор, поток воздуха заставит мой проект (то есть воздушную машину) идти назад. Можем ли мы изменить вентилятор так, чтобы, когда вентиляторы вращаются, моя машина двигалась вперед? Если да, то как?

, 👍1


1 ответ


Лучший ответ:

0

Посмотрите на свой вентилятор: он вращается в одном направлении, а лопасти толкают воздух из одной стороны в другую. На самом деле, вентилятор-это не что иное, как пропеллер! Есть способы их оптимизировать. Вращение идет, например, по часовой стрелке, передняя кромка захватывает воздух, а задняя освобождает его с другой стороны, и если передняя кромка направлена к вам, то воздух отталкивается. Проще говоря, достаточно просто физически перевернуть вентилятор.

Новый вентилятор с 3D - печатью должен иметь всю геометрию лопастей вентилятора "перевернутой" (зеркально отраженной вокруг оси без вращения). Теперь передняя кромка вентилятора от вас, задняя кромка с вашей стороны, поток воздуха снова от ведущей к задней кромке, и воздух выходит с вашей стороны.

пещера!

Не все вентиляторы могут быть сделаны для обратного потока воздуха, перевернув геометрию вентилятора: Радиальные вентиляторы просто потому, что менее эффективны.

Другие вентиляторы могут вращаться назад, меняя полярность, но другие используют простую настройку диода и всегда вращаются. Также обратите внимание, что вентиляторы, вращающиеся назад, часто страдают от снижения эффективности, так как геометрия лопасти оптимизирована для одного направления вращения.


,

Спасибо, какое программное обеспечение вы используете?, @DaVinziBoi

@DaVinziBoi за что? проектирование деталей или их изготовление для печати? Многие слайсеры позволяют зеркально отображать элементы, разработанные одним из способов создания зеркального изображения - если элемент имеет "вращательную" ось вверх, зеркальное отображение по X или Y создаст "реверс"., @Trish

Просто делаю проекты, которые можно распечатать., @DaVinziBoi

Любой набор САПР работает. Мне нравится Autodesk Fusion 360, другим нравится другое программное обеспечение, @Trish