Сопло слишком высоко на первом слое после выравнивания

У меня уже 6 месяцев есть мой Ender 5 Pro, который печатает счастливо и довольно много. Несколько дней назад печать вышла из строя на полпути, и с тех пор я не могу заставить ее печатать должным образом. Теперь я целыми днями безуспешно пытаюсь решить проблему. Я сменил форсунку и каприкорновую трубку и бесконечно пытался выровнять стол, но безуспешно.

Симптом, с которым я сталкиваюсь, в основном заключается в том, что первый слой не печатает. Нить выдавливается, казалось бы, тонко, но она не вдавливается должным образом в стол. Если я поднимаю стол достаточно (и слишком высоко, согласно моему бумажному тесту), чтобы сделать первый слой прилипшим, печать терпит неудачу вокруг слоя 3 с тем, что мне кажется либо чрезмерным, либо недостаточным, но также может быть просто соплом на неправильной высоте. Нить никогда не прилипает к пластине и просто медленно накапливается вокруг сопла.

Я прочитал бесконечное количество руководств по "проблемам первого уровня" и попытался выровнять стол. Владея принтером, я делал это довольно много раз в прошлом, и я думаю, что сделал это правильно - но на этот раз, как бы я ни старался, я не могу даже заставить начальные тестовые линии Cura придерживаться. Я пробовал менять температуру печати, температуру стола, пробовал использовать другой рулон нити филамента, клеевую палочку на столе. Я также попробовал другой слайсер, точно такой же результат.

Кажется, что бы я ни делал, даже после выравнивания стола сопло находится слишком высоко, чтобы первый слой прилипал. Сейчас у меня нет никаких идей, и я очень расстроен. Может быть, есть какое-то z-смещение, о котором я не знаю, которое заставляет принтер поднимать сопло слишком высоко, когда начинается печать? Когда я выравниваю стол, я провожу бумажный тест, и бумага довольно плотно прилипает между соплом и столом. Когда принтер находится в исходном положении, он говорит, что находится в точке X0 Y0 Z0.

Есть какие-нибудь идеи, что я должен попробовать?

, 👍1

Обсуждение

Смещение - это только один из способов регулирования расстояния Z, но на самом деле довольно удобный. Тем не менее, существует список возможных первопричин и факторов, которые следует учитывать, и средств, которые нужно попробовать, поэтому приведение лишь нескольких примеров заставит людей дать еще одни подсказки (которые вы уже могли попробовать, но не сказали). Например: если вы вымыли стол с мылом? если бы вы могли использовать нить филамента, которая вам удавалась в прошлом? и т.д. Я даже начал думать о каком-нибудь списке дел, который нужно просмотреть и подтвердить, прежде чем спрашивать ;) Проверил этот вопрос? Также я однажды писал об использовании соленого рассола, но только на моем старом принтере., @octopus8