3D печать свинцового винта

Я хочу построить мини-станок с ЧПУ, и мне нужно несколько свинцовых винтов. Мне было интересно, смогу ли я просто напечатать их в 3D-формате. Есть несколько 3D-моделей, но я хочу знать, достаточно ли прочности печати в PLA+ для небольшого ЧПУ. Возможно ли это?

, 👍1


2 ответа


Лучший ответ:

4

Продолжая некоторые предыдущие комментарии, которых, вероятно, достаточно, чтобы оправдать ответ:

То, что сказала Триш, совершенно верно. Свинцовые винты-это легкодоступные детали, и любые размерные ошибки в свинцовых винтах будут отражены на выходе вашего станка с ЧПУ, если у вас нет какой-то компенсации для них. Более того, если материал не отличается высокой жесткостью, то размеры могут изменяться с течением времени, поэтому любая компенсация должна быть постоянной ручной регулировкой или замкнутым контуром, а не одноразовой калибровкой. "PLA+" - особенно плохой выбор, потому что обычно это означает PLA, модифицированный добавками, чтобы сделать его менее хрупким, деформирующимся под напряжением вместо того, чтобы сохранять свою форму до тех пор, пока он катастрофически не сломается. Видео CNC Kitchen на PLA+ подробно описывает это.

С учетом сказанного, если вам не нужен высокий уровень точности или вы находитесь в ситуации, когда не можете получить изготовленные компоненты, я думаю, что 3D-печатные свинцовые винты будут работать нормально, если вы будете печатать их в плоскости XY, а не вдоль оси Z. В то время как ширина сопла и дискретные слои производят своего рода "лестничное" квантование печатных нитей в направлении Z, этого не происходит с нитями в плоскости XY; ширина сопла ограничивает разрешение объекта (колебания на единицу длины), но расположение нитей квантовуется только до размера X и Y (микро)шага, который обычно составляет порядка 10 микрон. Более того, прочность и жесткость детали, напечатанной в этом направлении, могут быть очень высокими, благодаря офсетно-слоистой зигзагообразной структуре.

Однако, возвращаясь к точности детали, важно отметить, что любые недостатки вашего принтера в точности позиционирования XY будут отражены в результирующем свинцовом винте. Это включает в себя нелинейные эффекты, такие как траектории ремней, имеющие слегка трапециевидную форму вместо идеально коллинеарных точек крепления к каретке. Как правило, при изготовлении деталей, влияющих на точность конечного станка, следует использовать процессы, повышающие точность изготовления инструмента, а не воспроизводящие или усиливающие его недостатки.


,

3

Возможно ли это? ДА. Это целесообразно? Нет

Свинцовые винты должны быть гладкими и мало растягиваться, и на них может быть много напряжения. Тем не менее, 3D - принты довольно грубые по способу их изготовления и очень слабые по силам натяжения-и также не имеют хорошего сжатия.

поэтому 3D-печатный свинцовый винт не рекомендуется, тем более что готовые свинцовые винты и крепежные гайки дешевы в форме гаек и резьбовых стержней для самой грубой установки.

,

Более того, предложение ОП "PLA+" было бы хуже, чем обычное PLA, поскольку добавки делают PLA *менее жестким*. Это хорошо, если вы беспокоитесь о хрупкости, но очень плохо, если вы хотите стабильности точности размеров., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

С учетом сказанного, если вам не нужен высокий уровень точности, я думаю, что винты с 3D-печатью будут работать, если вы напечатаете их в плоскости XY, а не вдоль оси Z. Как только вы достигнете диаметра 8-10 мм, резьбовые стержни, напечатанные в такой ориентации, окажутся на удивление прочными., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

@R..GitHubSTOPHELPINGICE тогда у вас все еще есть проблема шагов и шероховатости, если вы не создадите составную деталь из нескольких отпечатков., @Trish