Шумоподавляющая ось Chiron

bigtreetech anycubic-chiron

Я хочу иметь возможность управлять своим Хироном ночью, но мои соседи стараются спать в это время дня. Я приложил немало усилий, чтобы заставить принтер работать бесшумно. Контроллер-вентилятор и источник питания-вентилятор теперь работают медленнее, и только при необходимости я поставил принтер на те амортизирующие ножки, которые нашел в Thingiverse, добавил стержни для стабилизации портала и переключился на TMC2209 для X, Y и Z. Я убедился, что ТМК настроены на 24 В и используют "стелс-чоп" ниже 225 об/мин (120 мм / с). Результат впечатляет по сравнению с тем, насколько шумным был принтер, когда я его купил.

Одна проблема не была решена: когда ось Y движется со скоростью от 35 до 45 мм/с, принтер начинает громко вибрировать при частоте от 220 до 280 Гц. Чтобы смягчить это, я сначала попытался замедлить печать, но затем качество печати пострадало от просачивания. Теперь я вернулся к своей желаемой скорости печати, но ограничил скорость подачи по оси Y в Marlin до 32 мм/с с помощью M203 Y 32. Достаточно тихо, но многие движения замедляются, что сказывается на качестве.

Что я могу сделать, чтобы остановить или приглушить эти вибрации?

ДОБАВЛЕНО 2021-03-30 У меня нет подходящего акселерометра, поэтому я использовал акселерометр MPU6050 и какой-то код в ESP8266. Он производит пробы примерно 400 раз в секунду и дает значение вибрации, которое можно использовать для оценки уровня вибраций. Он не имеет частотной компенсации, но дает намек на то, что происходит. И его можно использовать для сравнения настроек.

Я также сделал программу, основанную на примере TMCStepper, чтобы я мог запустить степпер и увидеть/изменить все настройки. Эта программа также передает измерения с моего акселерометра, чтобы я мог строить графики.

Для этого я снял степпер с шасси, так как мне нужно быть немного тихим при выполнении этих тестов. Выглядит это так:

picture of stepper motor with accelerometer tucked between motor and console

Этот график подводит итог моим выводам довольно хорошо: graph comparing stealthchop, spreadcycle and the old A4988 Ось X показывает скорость двигателя в полных шагах в секунду, fsps. fsps соответствует частоте шумов, которые я хочу скрыть. 200 fsp = 1 оборот в секунду = 60 об / мин. На оси Chiron 60 об / мин = 32 мм/с = F1920.

Ось Y показана со шкалой log10(значения акселерометра).

Вот настройки TMC, которые я использовал во время тестов, которые совпадают/или близки к тем, что Marlin использует для 24V Chiron: (TPWMTHRS был установлен на 0, когда я тестировал stealthChop)

То, что я читаю из этой диаграммы (и моих многочисленных измерений): TMC2209 намного тише ниже 120 fsps. stealthChop просто фантастичен на низких скоростях. stealthChop должен использоваться ТОЛЬКО на действительно низких скоростях в 3D-принтере. Если вообще есть, то с тех пор режим переключения тоже шумит. SpreadCycle использует 256 usteps/fstep. A4988 использует 16 usteps/fstep. Я думаю, что именно по этой причине TMC работает более тихо на низких скоростях.

Вот чего я не понимаю: Почему TMC2209 кажется более громким на более высоких скоростях? Конечно, это может вызвать различные вибрации, которые мой импровизированный акселерометр оценивает хуже. Но могу ли я иметь дефектный TMC2209? Или платы BigTreeTech плохие? Или у меня есть поддельный TMC2209 с худшей производительностью?

, 👍5


3 ответа


6

Вы пробовали бетонную плитку для сада с пенопластом под ней?

Проверить https://www.cnckitchen.com/blog/reduce-your-3d-printing-noise-with-a-concrete-paver

То же самое на

Частоты в 200+ Гц не должны попадать к соседям, стены и пол будут их поглощать. Более низкие частоты передаются гораздо чаще (см. Видео).

Попробуйте это сделать, это очень дешево, и если этого недостаточно, дайте нам знать для получения дополнительной помощи.


,

0

Я заметил, что мои водители TMC издают громкий клацающий звук при переключении с stealthchop на spreadcycle. Решение состоит в том, чтобы держать в stealthchop все время, бодая порог действительно высоким (я установил свой на 1000 мм/с). Вы также можете искать резонанс в своем фрейме. Если вы используете Klipper, вы можете использовать входной формирователь с акселерометром для снижения звона, это улучшит вашу печать и сделает ваш принтер более тихим в то же время.

,

У меня такой же резкий звук при переключении между режимами., @dotswe

В спецификации TMC2209 говорится: "Используйте низкую скорость передачи, чтобы избежать рывка в точке переключения".. Я протестировал переключение между режимами, и мне нужно идти очень низко, чтобы переключение на spreadCycle не раздражало., @dotswe


0

Поскольку вы уже вложили средства в снижение шума вашего принтера:

  1. Отодвиньте его от стены, общей с вашим соседом, или лучше в другую комнату.

  2. Уменьшите звук, передаваемый через пол. Поставьте принтер на какой - нибудь изолирующий стол. Это может быть как тщательно продуманный мраморный стол, так и какая-нибудь самодельная установка. Вы можете положить амортизацию под принтер. Чем тяжелее мебель, тем лучше.

  3. Добавьте акустический барьер к стене, от одеяла к форменной акустической пене.

  4. Инвестируйте в шумоподавляющее оборудование. Некоторые стоят всего 50 долларов.

,