Что является причиной появления блоба, когда площадь слоя уменьшается на 50%?

Это печать PETG экструзии при 250 °C, 1-й слой слоя при 80 °C, затем 60 °C на других слоях. Сопло 0,4 мм; принтер немецкий Reprap X400. Полностью металлический экструдер чист и не протекает. Печать получает пятно, когда ширина стены изменяется от 2 мм до 1 мм. Экструдер выдавливает каплю с боков стенки с последующими слоями. Изображения ниже показывают обе стороны стены. Я ищу причину, чтобы придумать исправление. Я последовательно получаю одни и те же результаты в одном и том же месте при печати этого файла. Уменьшенная площадь слоя приводит к уменьшению скорости для увеличения времени печати слоя (скорость уменьшается, когда слой будет печатать менее чем за 30 секунд; минимальная скорость 15 мм/с).

Когда я напечатал два, на одном из двух была только одна клякса. Ниже приведены настройки скорости. Периметры-это три вертикальные оболочки, поэтому стены-это все периметры. Мое понимание настройки-это стена 2 мм, напечатанная со скоростью 20 мм/с, и стена 1 мм со скоростью 15 мм/с.

Печать аналогично со стенками 2 мм и теми же настройками, печать почти идеальна только с несколькими стрингерами. Печать только со стенками 1 мм не имеет большого пятна, но имеет стрингеры.

См. Решение в конце.

Решение:

Ускорение скорости печати и использование более толстых стенок не только устранили блоги, но и полностью устранили стрингеры, и дали почти идеальный отпечаток. По-видимому, фактическая температура, которую вытесняет PETG, сильно зависит от того, насколько быстро он вытесняется. Печать слишком быстро забивает сопло, потому что нить не успевает расплавиться. Слишком медленная печать приводит к тому, что hotend перестает выдавливаться из-за ползучести тепла. Здесь, фактическая температура экструдированного PETG была уменьшена путем ускорения экструзии.

s://i.stack.imgur.com/Uhv61.png

, 👍1

Обсуждение

Обычно эти пятна (если они исходят из сопла, а не снаружи, например, видны на почерневшей поверхности) вызваны избыточным давлением; если нить не осела и избыточное давление находится в сопле, эти пятна могут появиться при движении., @0scar

@0scar Я полагаю, что затемненные частицы находятся снаружи сопла, когда сопло врезается в каплю. Однако сама капля находится не снаружи сопла., @Perry Webb


2 ответа


1

Попробуйте снизить расход экструдера и, возможно, температуру.

Однажды у меня была эта проблема, и я подумал, что это просто немного грязи, которая висела снаружи экструдера. Обычно это не так, и вместо этого, вероятно, происходит накопление избыточного давления внутри сопла.

Также обратите внимание, что 250 °C начнет деградировать вашу PTFE-трубку, если у вас нет цельнометаллического экструдера. Понижение температуры также может уменьшить растяжение, видимое на картинке, однако, чтобы полностью избавиться от растяжения, вам, возможно, придется отрегулировать свое втягивание и ускорение.


,

На самом деле, увеличение скорости печати PETG значительно улучшило качество печати. Это действительно эффективно снизило температуру экструдированного ПЭТГ., @Perry Webb


1

По моему опыту, когда вы видите таинственные капли на PETG (особенно если они не появляются с другими материалами и сопоставимыми настройками нарезки), причина почти всегда такова: PETG очень хорошо прилипаетк себе и другим поверхностям. Это означает, что при перемещении горячего сопла над уже напечатанным PETG, особенно если оно не извлечено, так что в отверстии сопла все еще есть расплавленный PETG, он будет "выкапывать" материал, который уже есть в виде капли, и откладывать его там, где ему не место. Мало того, что это некрасиво и грязно убирать при постобработке, но так как материал был перемещен с того места, где он на самом деле принадлежал, это вредит адгезии слоя и делает вашу деталь хрупкой.

Лучшие смягчающие меры, которые я знаю, это:

  • Отключите расчесывание (полностью или эффективно, например, установив максимальное расстояние перемещения расчесывания на 0,5 мм или около того; последнее позволяет избежать замедления печати верхних/нижних шкурок). Это позволит избежать непрочитанных перемещений по уже напечатанному материалу.

  • Отключите функции слайсера, которые пропускают ретракции, когда их "слишком много". В Cura это "Окно минимального расстояния экструзии". Установите его на 0. В противном случае ретракции начнут пропускаться в геометрически зависимых точках отпечатка, что вполне может быть тем, на что вы нажимаете.

  • Поддерживайте разумную скорость движения. Выше 80 мм/с, вероятно, слишком быстро и, по моему опыту, может выкопать уже отложенный PETG, даже если вы уберетесь.

  • Установите "Минимальный поток стенки" (или эквивалент вашего слайсера) примерно на 20%, ограничивая его от 0. Если срез испускает линии стенок почти нулевой ширины, потому что они все подходят из-за перекрытия, перемещение для их печати по существу является расчесыванием (невычитанным перемещением), потому что поток настолько низок, и возникают те же проблемы с выкапыванием капель. Лучше просто опустить эти строки и оставить небольшой пробел.

,

Это действительно соответствовало предложениям об отзыве, хотя я не разделял их с Курой., @Perry Webb

Какой слайсер вы используете? Я мог бы попытаться перевести настройки на другое имя - я тоже немного знаком с производными от slic3r., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

используемый слайсер: Slic3r, @Perry Webb