Создание индивидуальных светодиодных рассеивателей на 3D-принтере

Какой тип 3D-принтера (нить или полимер) и какая нить рекомендуется для индивидуального рассеивания светодиодов?

Проблема в том, что я использую светодиоды WS2812B-2020 (2 мм x 2 мм), поэтому размер моих отпечатков довольно мал.

Я ищу полупрозрачное/матовое покрытие, как на рассеивателе светодиодной ленты.

Для справки: я нашел на Youtube видео, в котором используется обычный филаментный принтер с нулевым заполнением, LED Mood Lamp:

, 👍3


2 ответа


3

Если вам нужны просто обложки — тонкие поверхности — тогда выбор принтера не имеет значения. FDM с текстурированным столом даст вам аккуратно текстурированную поверхность на первом слое (поэтому, если вы напечатаете их в перевернутом виде, что было бы интуитивным наблюдением, это будет внешняя поверхность), но в любом случае вы можете добиться матового покрытия с помощью немного наждачной бумаги.

Кроме того, вам даже не нужна прозрачная нить накаливания, просто сделайте "поверхность рассеивателя" 1-2 слоя толщиной и светодиоды будут светить нормально, через любую не слишком темную нить накала, если чуть тускло. Вы даже можете интегрировать карманы в шасси, печатая все за один раз, большая часть шасси толстая, "светодиодные окна" Толщина 1–2 слоя, отсутствие нескольких материалов и деталей.

Иной случай, если вам нужны волоконно-оптические направляющие для источников света — светодиоды, расположенные на приличном расстоянии от ожидаемого появления свечения. Это требует высокой внутренней прозрачности и гладкой поверхности для направления отражений. В этом случае полимер намного лучше, позволяя получать по-настоящему прозрачные отпечатки — FDM создаст множество дефектов на границе слоев.

OTOH, есть метод - напечатайте только небольшой рассеиватель, затем с помощью нагрева приварите кусок прозрачной нити к его задней стороне, согните нить (используя тепло), чтобы она соответствовала пути светодиода-рассеивателя, затем отполируйте торцевую поверхность (где она принимает светодиодный свет) до гладкости. Подобная необработанная нить действует как приличное оптическое волокно.


,

2

Я предлагаю вам использовать 3D-принтер, работающий с порошкообразным материалом, даже если он дорогой. Вы можете посмотреть по этой ссылке Порошок для 3D-принтера Ultrasint PP, чтобы некоторые идеи.

Материал для печати, который вы будете использовать, будет излучать гораздо более ровный свет внутри светодиода, поскольку он напечатан очень тонкими слоями.

Куб изготовлен методом спекания, используется материал PA2200

Куб на этой фотографии изготовлен методом спекания из материала PA2200. Мы печатали на порошковом 3D-принтере, который используем в своей компании.

,