Внезапное ухудшение качества печати на Prusa i3MK3S+

У меня была Prusa i3MK3S+ в течение нескольких месяцев, и я сделал 100+ отпечатков. И кроме нескольких проблем с адгезией первого слоя (которые в значительной степени решены сейчас), я получал стабильно хорошие результаты. То есть до позавчерашнего дня. Мои последние шесть или семь отпечатков либо полностью провалились (элементы, которые я успешно напечатал ранее, потерпели неудачу, похоже, рухнули в середине печати), либо завершились с таким плохим качеством, что были бесполезны.

Я не изменил ни одной настройки слайсера и использую ту же самую нить, которая работала три дня назад (и хранилась в среде с низкой влажностью). Первоначально принтер не был перемещен, и ничего не изменилось в его непосредственном окружении (температура и влажность те же самые, насколько я могу их измерить).

Failed print showing gaps between infill and outline, and distortions in perimeters

(вышеприведенная часть была успешно напечатана примерно за неделю до этого, используя ту же нить и те же настройки слайсера, однако здесь она печаталась с промежутками между заполнением и контуром, а круги печатались в виде эллипсов).

Calibration print

(калибровочный кот на https://www.thingiverse.com/thing:1545913 -Я никогда не печатал это раньше, но это ясно показывает, какие проблемы у меня возникают)

same cat, different angle

Я регулярно выполнял техническое обслуживание и перекалибровал принтер, но это ничего не изменило. Я переустановил Prusa Slicer с настройками по умолчанию, которые тоже не помогли. Подумал, что, возможно, это была проблема с натяжением ремня оси y, который действительно выглядит немного ослабленным, однако, согласно диагностике принтера, натяжение обоих ремней в порядке.

Любой помощи/предложению/идее буду очень благодарен!

ПРАВКА: Я решил проигнорировать диагностический отчет с принтера и снова натянуть ремень оси Y, и это существенно улучшило ситуацию, хотя и далеко не исправило ее.

Layer shifting along Y-axis

Looks like X-axis is OK for layer shift

Так что это решило некоторые проблемы. Оставшийся сдвиг слоя, по-видимому, происходит только параллельно оси Y (то есть слои, кажется, идеально выстраиваются вдоль оси X). Удалось ли мне решить одну проблему и внедрить другую??

, 👍1


1 ответ


1

Понял. Один из винтов, удерживающих вал двигателя на ременном приводном шкиве для оси Y, открутился, а другой и вовсе выпал. Я затянул оставшийся (и заказал замену), и мои отпечатки снова идеальны. Ну, настолько хорошо, насколько я могу ожидать, учитывая, что я использую дешевую нить накаливания.

Два момента, которые было бы полезно иметь в виду; во-первых, принтер постоянно сообщал, что натяжение ремня было в порядке, но явно это не так. Я не уверен, что это проблема с этими принтерами вообще или с моими в частности. Во-вторых, принтер смог определить, что шкив скользит, но не сделал этого в рамках своего стандартного мастера тестирования/настройки. Он находится под калибровкой > Самопроверка.>


,

Был ли ваш принтер собран вами или людьми в Праге?, @Ast Pace

@AstPace Я должен взять на себя полную ответственность за эту ошибку! :-) Я впервые собрал его вместе, и вряд ли это последняя проблема, с которой я столкнусь. Однако, на мой взгляд, это того стоит, так как я думаю, что лучше понимаю, что с ним происходит, чем если бы я купил его предварительно собранным., @andy28